Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане могут появиться лекарства из крови мусульман

В Азербайджане могут появиться лекарства из крови мусульман

Турция решила серьезно взяться за производства лекарств для мусульман, которые в обозримом будущем появятся в аптеках Турции и Азербайджана. Это инициатива Турецкого Красного Полумесяца, производство лекарств на основе крови турок. Цель проекта - исключить любой риск неисламского диетического воздействия.

Как сообщил глава организации, Ahmet Lütfi Akar, этот шаг поможет одновременно устранить зависимость от фармацевтического импорта, а также даст туркам−мусульманам гарантию, что принимаемые ими лекарства соответствуют их религиозным традициям.

«К примеру, если мы покупаем лекарство в Великобритании, то это значит, что оно сделано из крови и плазмы тех людей, которые там живут. Но у наших стран есть различия в образе питания. Будучи мусульманами, турки не едят свинину. Мы не употребляем также некоторые другие продукты, но они содержатся в лекарствах, которые мы импортируем», − говорит г-н Akar.По его словам, лечение с помощью лекарств собственного национального производства будет более здоровым.

«Мы сократим импорт и создадим возможности для экспорта в арабские страны. Не будет никаких изменений в правилах получения донорской крови; никого не будут спрашивать, ест ли он свинину. 95 % турок так или иначе не употребляют ее в пищу». Проект был обсужден с Министерством здравоохранения, а также поддержан премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Более подробная информация появится приблизительно через месяц, сообщил Ahmet Akar.

Глава Турецкой медицинской ассоциации, Özdemir Aktan, однако, исключил любую возможность научного подтверждения теории Красного Полумесяца.

«Нет никаких научных фактов, которые говорили бы о том, что кровь турок более полезна. Будучи доктором, как я могу сказать, что одна кровь – халяль, а другая – нет? Мы наблюдаем за разворачивающимися событиями в полном шоке», − заявил г-н Aktan.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: