Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Нелегальные таблетки в Баку

Нелегальные таблетки в Баку

Статистика отражает масштабы фармацевтического контрафакта, сегодня каждое десятое лекарственное средство в Азербайджане является подделкой. Рынок подпольных фармацевтических фабрик и сомнительных интернет-аптек продолжает расти, несмотря на предпринимаемые меры по ужесточению контроля за производством и сертификацией лекарственных препаратов.

Поддельная продукция наносит непоправимый ущерб здоровью пациентов. В лучшем случае поддельный препарат не содержит ничего, кроме мела, — является «пустышкой» — и не оказывает никакого действия на организм человека. К сожалению, среди поддельных лекарств нередко встречаются опасные, угрожающие жизни аналоги брендовых препаратов.

Что чаще всего подделывают

 Некоторые группы препаратов пользуются особой популярностью среди мошенников. Чаще это средства от головной боли, лекарства от простуды и витамины. В странах с высоким уровнем жизни подделывают новые и дорогие препараты: гормональные, антигистаминные препараты (против аллергии). Абсолютным чемпионом среди подделок сегодня является «Виагра».

Проблема распространения фальшивых лекарств объясняется не только отсутствием достаточного контроля над фармацевтическим рынком внутри страны, но и проблемами глобализации: лекарственные препараты производятся в одной стране, транспортируются в другую и пересекают несколько государственных границ, прежде чем находят своего конечного потребителя.

Где продают

 Новый виток в развитии мошеннического бизнеса связан с бурным развитием торговли через интернет. Виртуальные аптеки часто осуществляют продажу препаратов, не прошедших надлежащую сертификацию в Азербайджане. При этом часть подозрительных лекарств реализуется под видом продукции известных фармацевтических брендов.

По мнению экспертов ВОЗ, до 50% фармацевтического фальсификата реализуется через интернет-аптеки. Известно, что в некоторых странах Евросоюза (Франции, Бельгии, Греции) действует запрет на продажу лекарственных средств через всемирную сеть. В России, согласно закону, можно заказать лекарства на сайте реальной аптеки, но забрать их следует лично в помещении аптеки. В Азербайджан такие лекарства привозят курьеры, или они поставляются небольшими бандеролями по почте.

Рекомендуется приобретать лекарства в крупных или сетевых аптеках, а не в аптечных пунктах. Никогда не покупайте лекарства с рук, на рынке, или у знакомых.

Как отличить подделку от оригинального препарата

Приметы фальшивых лекарств не всегда бросаются в глаза: нарушенная целостность упаковки, отличия в типографском шрифте, ошибки -  всё это говорит о том, что перед вами фальшивка. Находясь у кассы аптеки, осмотрите упаковку препарата, оцените ее целостность, проверьте на наличие орфографических ошибок или неточностей.

Если сомнения остались, попросите показать документы, подтверждающие качество препарата. Сотрудник любой аптеки в Азербайджане обязан предъявить накладную и сертификат. По номерам и дате документов всегда можно узнать, зарегистрировано ли данное лекарство.

Номер серии на упаковке препарата и в сертификате должны совпадать. Кроме того, можно обратиться за разъяснениями к производителю (контактные данные обычно указаны на упаковке) или отдать лекарство на экспертизу центр аналитической экспертизы лекарств.

Специалисты обязаны бесплатно проверить любой подозрительный препарат, для этого необходимо предоставить его вместе с упаковкой и заявлением с просьбой провести экспертизу.

Лекарство, оказавшееся поддельным или просроченным, подлежит утилизации, а вам обязаны вернуть деньги. Если лекарство нанесло вред вашему здоровью, вы имеете право обратиться в суд с иском к компании-производителю.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: