Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Население в Азербайджане к работникам аптек относится плохо

Население в Азербайджане к работникам аптек относится плохо

По количеству аптек на душу населения современный Баку занимает одно из первых в мире. Однако как показал последний опрос, население относится негативно к бакинским фармацевтам. Проблема заключается в том, что работников аптек низводят до уровня обычных продавцов. Необходимо востановить права аптек на оказание фармацевтической помощи и создать стандарты не только фармацевтической деятельности, но и специального фармацевтического образования.

Руководителям аптек и аптечных сетей в Азербайджане нужно внедрять систему контроля знаний, полученных сотрудниками в ходе обучения. Принимать учатие в конференциях и семинарах. А вот в аптеках сетей нужно организовывать выездные трениги для персонала.

Фармацевты, это знатоки лекарств, они участвуют как в создании новых препаратов, так и в хранении и реализации медикаментов. Следует иметь в виду, что фармацевт, в отличие от врача, в своей работе взаимодействует не столько с людьми, сколько с информацией о разных препаратах (рецептура, химические формулы, документы о поставках лекарств на склад и т. п.).

Аптечные кадры должны быть достойны почетного звания фармацевта, а не только уметь продавать лекарства по предоставленным рецептам.

наша справка

Фармакология – древнейшая из наук, первые систематизированные сведения о лекарствах были "опубликованы" в папирусе Эберса в XVI–XVII веках до н.э. в Древнем Египте, то есть примерно 3700 лет назад. В 372–287 годах до н.э. врач Теофраст из Греции описывает более 300 лекарственных растений, а в I веке н.э. Диоскорид составляет первую Materia medica (синоним науки о лекарствах до XIX века, сохранившийся и в настоящее время в этом значении для названия гомеопатических лекарственных справочников). Кроме того, эта дисциплина одна из самых трудных – была, есть и будет. Арсенал используемых лекарственных средств увеличивается постоянно, что создает определенные проблемы для обучения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: