Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Стоматологам в Азербайджане следует беседовать с пациентами

Стоматологам в Азербайджане следует беседовать с пациентами

Дело в том, что в последнее время в Баку участились жалобы пациентов на их собственных врачей, на форумах есть масса нареканий на наших врачей. Одним не нравится диагностика, других не устраивают побочные реакции, третьи возмущены ценой лечения. Чтобы избежать неприятностей, врач должен убедиться в том, что пациент правильно понимает происходящее и готов адекватно отнестись к процессу лечения. 

Прежде всего, стоматолог должен доступно объяснить пациенту, какое именно лечение его ожидает, для чего оно нужно и ради какого результата. Кроме того, пациент обязан знать, какие побочные реакции могут беспокоить его после лечения: неприятные беспокойства, дискомфорт или, быть может, достаточно сильные болевые ощущения.

Также пациенту всегда следует объяснять, насколько важен последующий - правильный - уход за зубами (он должен знать, что делать можно, а чего делать нельзя). Конечно же, пациенту необходимо назвать стоимость предстоящего лечения.

Грамотный стоматолог не бросается сразу молча лечить тот зуб, на который Вы сами указали, без оглядки на общее состояние полости рта. Многие из нас имеют целый букет стоматологичеких проблем и не догадываются об этом, поскольку не имеют достаточной полноты знаний.

Задача грамотного врача стоматолога уже на первой консультации информировать о них или, при необходимости, назначить дополнительные методы исследований, направить на консультации стоматологов других специальностей. 

Если этого не делать, то рано или поздно можно столкнуться с проблемами, так как сегодня люди уже не хотят принимать плохое лечение, и даже подают в суд на врачей. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: