Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О детях, которые нуждаются в нас...

О детях, которые нуждаются в нас...

Сегодня гость нашей редакции психолог, учредитель Психологического Центра «Беюк Даяг» Агигат Гулиева. Сегодня мы будем говорить о тех, кто сам о себе заявить не может. Дети-инвалиды, это - дети, имеющие лицо и характер.

В тяжелых условиях, инвалидности,  они живут свою единственную и неповторимую жизнь. Их тело, в случае серьезных, множественных нарушений развития, способное своим видом вызывать отторжение у здоровых людей, все это есть единственное, чем они владеют, это все, что им дано, что они знают -с первого дня и до конца жизни.

Рассматривая духовный аспект этой проблемы, можно сказать, что не все на земле мерится мерками земли, мы не должны забывать об этом, говоря о детях-инвалидах. Это очень глубокая проблема, заграницей помощь семье в которой родился инвалид очень приоритетна, поддержку оказывает как государство, так и общество. Детей инвалидов забирают из интернатов в обычную семью, чтобы он жил в любви. Есть такая поговорка, нужно иметь, чтобы дать. Любовь не состояние, а качество. Человеческая душа соткана из любви. Основой отношения является любовь. Умеющий любить может проявлять любовь и тогда все, кто рядом будут чувствовать себя защищенными и благодарными. Самый большой страх  - это страх «меня не любят». Я говорю о тех,  кто нуждается в любви. 

В нашем обществе многие прячут своих проблемных детей, стесняются их. При рождении проблемного ребенка  т.е  инвалида  очень важно, чтобы врачи посылали родителей к психологам. Чтобы те могли  получить информацию, как жить, что делать,  вывести  родителей из депрессии. Узнав о том, что у них не обычный ребенок, они теряются и впадают в депрессию.

Прежде всего необходимо провести коррекционную работу с мамой, помочь ей принять, смириться с тем, что  у нее не обычный ребенок.

Я часто говорю родителям о том, что Бог  доверил им  своего ребенка. «Вы тот, кому можно доверять. Бог  знал, что вы своей любовью согреете и поможете ребенку  жить на этой планете».  Я восхищаюсь тем, как мамы  самозабвенно трудиться развивая ребенка. Какое великое терпение им дал Всевышний. Какое великое сердце. Они отличаются  умением  видеть в них  личности и это поддерживает их и дает им силы. Некоторые родители за здоровым ребенком не могут уследить, а здесь  …

Состояние родителей определяет  психическое  состояние ребенка. Ребенок  является продолжением  родителей. Родители корень, а дети ствол. Все, что есть в родителе развивается, усиливается ребенком. Если у мамы невроз или  депрессия, то ребенок будет беспокойным, непослушным и агрессивным. Достаточно  провести один курс консультирования, как ситуация меняется - мама успокаивается и ребенок не раздражает ее.  Она находит время на ребенка.

Я заметила, что  родители  любовь заменили заботой. Они целый день убирают, стирают, готовят вкусную еду, у них не остается ни сил, ни времени, а дети все это время сами по себе. Брошены на произвол, смотрят мультики или играют в компьютерные игры. Дети лишены общения.

Поэтому вся тема тяжелых больных детей,  детей с психическими и умственными  патологиями, в конечном счете являются следствием человеческой  способности видеть в этих  детях  личности.

Простейшим образом это проявляется в том, что именно родители таких детей, не отказавшиеся от них, любящие, и видящие в них именно детей, то есть имеющие к ним самое прямое и личное отношение, всегда были двигателями в этой проблеме. Не сверху спускались законодательные акты, но именно родители и, затем, присоединившиеся к ним психологи, медики, педагоги, юристы, часто сами прошедшие через такой же родительский опыт, знающие его изнутри, стоят у истоков всех социальных инициатив в этой области, от создания групп и центров поддержки до законодательных актов. Так в нашей стране, так (несколько раньше) в западных странах. (У нас этот процесс только-только начинается.)

Но именно поэтому эти дети, их появление в наших жизнях, в наших семьях, не только что-то отнимают от нас, требуют от нас (труда, помощи, отказа от каких-то жизненных перспектив), но и в свою очередь дают нам, что-то существенное дают. Это важный момент.

Один из родителей, воспитывающий дочь с синдромом Дауна, сказал мне вот что: «Я всем говорю, причем именно то, что знаю, что сам пережил лично, в чем уверен — но мне никто не верит. Я говорю, что появление ребенка-инвалида в семье есть особый дар Божий, который может преобразить нашу жизнь».

Это не «красивые» слова, а - правильные слова. Их могут подтвердить многие, кто встретился с этой проблемой лично.

Появление такого ребенка в семье, при определенном нашем отношении к нему и ко всей ситуации, способно преобразить нашу жизнь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: