Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан может стать рынком сбыта опасной косметики

Азербайджан может стать рынком сбыта опасной косметики

Сегодня в ЕС вступил в силу регламент, согласно которому ужесточаются требования к безопасности косметики.  Отныне косметическая продукция, производимая и реализуемая на территории стран-членов Евросоюза, должна отвечать высоким требованиям по безопасности и информированию потребителей. На сегодняшний день в мире насчитывается около 4 тыс. производителей косметической продукции и только несколько десятков сможет пробиться на рынок Европы. 

Существенное новшество состоит в том, что отныне производство косметических продуктов должно соответствовать стандарту ISO 22716, что может стать камнем преткновения для отдельных производителей. Требования касаются и косметики, импортируемой в ЕС из третьих стран. 

Также будет разрешена косметика прошедшая сертификацию по стандартам BDIH, производимая при использовании натурального и органического сырья, это могут быть растительные масла, воски и экстракты, ароматические вещества и эфирные масла, которые получают, используя метод природной биологической культивации (другими словами выращивания), прошедшей сертификацию. Кроме этого может использоваться контролируемый биологический сбор в дикой природе.

Не прошедшая стандарты ЕС косметическая продукция начнет массово сбываться на рынках третьих стран, одной из которых возможно станет и Азербайджан.

Напомним, ранее ученые подсчитали, что через косметические средства в организм женщины попадает 3 кг химических веществ в год. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: