Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Где в Баку лучше рожать ?

Где в Баку лучше рожать ?

Как только выясняется , что в семье ожидается пополнение, возникает вопрос: где рожать? Мы слушаем родственников, уже родивших подруг и знакомых, которые дают советы о том, где и как их малыши появились на свет, и насколько тот или иной врач хорошо принял роды. Сегодня в Баку не проблема найти роддом, но всегда проблема найти хорошего врача акушера. 

Искать роддом? Готовиться к родам на дому? Или же выбрать какой-то нетрадиционный способ, например, роды в воде?

Кстати, о воде. Как не раз приходилось слышать и читать, роды в воде считаются чуть ли не самым безопасным видом разрешения от бремени. Но, как известно, у всего есть свои плюсы и минусы. В том числе и у такого способа рождения ребенка. По этому поводу врач, акушер-гинеколог Ирада Гасымова резонно заметила, что, конечно, плюсов у рождения в воде много, но не стоит забывать о том, что если бы все было так безоблачно, то эту методику использовали бы сплошь и рядом в каждом бакинском роддоме.

Плюсов у рождения в воде много, но не стоит забывать о том, что если бы все было так безоблачно, то эту методику использовали бы сплошь и рядом в каждом бакинском роддоме. У рождения в воде, по ее словам, есть много недостатков, к примеру, качество воды должно быть идеальным, ванна должна быть абсолютно стерильна. Большое значение имеет опыт врача-акушера в принятии родов в воде на дому, иначе возможны родовые травмы и плачевные последствия. Если у вас есть хоть малейшие сомнения, не нужно выбирать такой способ родов, посоветовала врач. 

Специалисты сходятся во мнении, что рожать в воде могут только здоровые женщины, не имевшие осложнений в период беременности и регулярно посещающие бассейн, подчеркнула Гасымова.

Наша собеседница также отметила, что в советские времена все рожали одинаково: в государственных роддомах, в положении лежа, под присмотром акушеров. Сегодня ситуация заметно изменилась, а в роддомах все чаще применяются "мягкие", естественные роды с минимальным стрессом для матери и ребенка, появилось множество частных клиник, где многое стали делать по желанию рожениц, скажем так, как им было бы удобно. Кроме того, появились клиники, практикующие "вертикальные роды".

Самыми традиционными видами появления на свет у нас в Баку являются естественные роды или кесарево сечение, которое проводят по медицинским показаниям: например, узкий таз, дистрофия сетчатки, очень крупный плод, неправильное положение плода и т.д. Однако приходилось слышать, что сегодня роженицы нередко, не имея показаний, но, не желая терпеть родовых мук или портить фигуру, прибегают к кесареву сечению по своему желанию.

При выборе роддома, в основном решение принимается по совету родственников, близких и друзей, исходя из того, насколько им было комфортно и безопасно там рожать. Большое значение сегодня имеет и стоимость родов, везде она разная, начинается от 600 манат в государственных роддомах и доходит до 1.500 манат в частных клиниках. Но, как советует врач-акушер, не стоит забывать, что все рожают по-разному. Кто-то рожает легко и быстро, а кому-то достаются затяжные роды и различные осложнения. И это оказывает существенное влияние на дальнейшие рекомендации. Поэтому необходимо заранее познакомиться с врачом, у которого вы планируете рожать, так как этот специалист вам может совсем не понравиться, и вы захотите пойти к другому. Желательно и можно даже сказать обязательно, чтобы роды принимал врач, наблюдающий беременность, соответственно, поиск роддома начинается с выбора женской консультации, сдачи необходимых анализов. 

Роды на дому, тоже имеют место в нашей стране, особенно в сельской местности. Как ни странно, подобные случаи имеют место и в столице. Есть люди, которые не приемлют вмешательств врачей и гинекологов и предпочитают рожать дома. Раньше мы слышали об этом только от наших бабушек, которые из-за отсутствия надлежащей сферы обслуживания вынуждены были рожать дома. Но с бабушками-то все ясно, в их времена даже аппарата УЗИ не было. Но чем мотивированы желания молодых мам рожать дома в наше время?

Нельзя не заметить, что подобное решение не всегда происходит от невежества, необразованности. Бывают и другие мотивы, как, например, случилось с моей знакомой, Айтен.

Айтен первого ребенка родила в роддоме, после чего, по ее словам, и приняла решение в следующий раз произвести на свет ребенка дома. Дело в том, что в первый раз ей пришлось столкнуться с недобросовестным и безразличным отношением со стороны врачей и младшего медперсонала. И тогда она решила, что никто ей не сможет помочь лучше, чем близкие и родные люди. Все отговаривали от эксперимента, только бабушка поддержала. Все, к счастью, завершилось хорошо.

Послушав эту историю, быть может, многие сделают для себя вывод, что лучше рожать дома и т.д., но не торопитесь. Роды на дому имеют много противопоказаний. Нет никакой гарантии, что в процессе родов вам не понадобится квалифицированная помощь. Одной уверенности в собственном здоровье тут мало. Если роды на дому решили провести под лозунгом "авось получится", велика вероятность негативных последствий.

Есть у этого вопроса и правовая сторона, о которой не всегда задумываются рожающие на дому. Это - получение ребенком метрики и регистрация. Подробнее об этом нам рассказал юрист Руслан Талыбов.

По его словам, ребенка необходимо зарегистрировать в течение месяца со дня рождения, оформление делается по месту регистрации родителей. Для этого необходимо предоставить медицинскую справку из роддома, удостоверение личности обоих родителей, свидетельство о браке.

"Если же роды проходили на дому или нетрадиционным способом, то наблюдающий ваш врач, участковый врач по месту вашего жительства в женской консультации должна вам дать документ подтверждающий факт нетрадиционного рождения для дальнейшего получения необходимых для ребенка документов, потому как государственные органы регистрации актов гражданского состояния отказывают в регистрации ребенка, родившегося вне здравоохранительного учреждения. Для того, чтобы получить метрику, необходимо установить юридический факт рождения ребенка, обратившись в суд с заявлением, после чего решением суда обязывают зарегистрировать ребенка", - предупредил юрист.

Талыбов заметил, что даже если узаконить у нас домашние роды, выдавать сертификаты и лицензии дипломированным специалистам, урегулировать юридические вопросы, все это не решит проблему экстренной транспортировки в роддом из квартиры, с дачи, с берега моря или опушки леса. Поэтому разрешать такую деятельность на уровне государства нельзя: люди сочли бы ее безопасной, а это было бы неправдой, считает юрист.

Как говорится, сколько людей, столько и мнений, и кто бы что не говорил и не советовал, нужно помнить о том, что мы в ответе не только за свою жизнь, но и за новую, растущую в нас жизнь маленького ребенка. И поэтому, прежде чем решать и делать какие-либо выводы, все же стоит посоветоваться со специалистами. Как-никак, через их руки ежедневно проходят такие, как вы, и ваш случай не единичен в своем роде.

по материалам сайта Day.az

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: