Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда нужно задуматься...

Когда нужно задуматься...

Церковь просит не разрешать в Беларуси таблетки, прерывающие беременность. Документ о разрешении продавать в Беларуси французские таблетки "Мифегин", которые прерывают беременность до шести недель, уже находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения.

Православные священники выступили против разрешения ввоза в Беларусь такого препарата.

- Церковь против любых абортов, в том числе и медикаментозных, - заявил "Комсомолке" руководитель информационного отдела прихода "Всех скорбящих радость" Матвей Родов. - Священники высказывают опасения, что такой метод прерывания беременности могут предложить девочкам-подросткам, а они легко отнесутся к этой процедуре. Ведь достаточно выпить таблетку, и даже не задуматься о сохранении беременности. Женщина, которая воспользуется таким способом прерывания жизни плода, увидит самого мертвого ребенка, с ручками и ножками. Это может стать для нее большой трагедией и шоком.

- Многим женщинам беременность до шести недель кажется очень маленьким сроком. Но священники тут правы, и, прерывая беременность на сроке шесть недель, женщина тем самым убивает уже сложенный эмбрион ребенка, у которого действительно уже есть все органы, ручки и ножки в том числе. Врачи бесконечно повторяют: лучше своевременно пользоваться контрацептивами для предохранения от нежелательной беременности, чем потом прерывать ее, - говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ, практикующий акушер-гинеколог Елена Никитина. 

Таблетки более безопасны, чем аборт?

- Это тот же аборт, просто без хирургического вмешательства, что, безусловно, является плюсом. Но и этот способ прерывания беременности не безопасен - возможны осложнения: может начаться кровотечение, плод не до конца может выйти, и тогда потребуется дополнительное оперативное вмешательство.

В России такие таблетки стоят 6900 рублей (это около 700 тысяч белорусских рублей).

Так что по цене не медикаментозный метод прерывания беременности обойдется не дешево. Примерно, как аборт или вакуум в частном медицинском центре Минска.

В России и на Западе медикаментозное прерывание беременности используется уже давно. В аптечной сети французских таблеток "Мифегин" нет, данные препараты продаются только медицинским учреждениям, которые имеют лицензию на искусственное прерывание беременности. Во время приема препарата пациентка обязана находиться под наблюдением в клинике от 1 до 4 часов.

Этот способ не рекомендуется женщинам старше 35 лет, с почечной недостаточностью, при кормлении грудью, а также тем, которые много курят.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: