Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Жизненные проблемы формируют у людей жизнестойкость

Жизненные проблемы формируют у людей жизнестойкость

Стрессы и проблемы закаляют психику человека и делают нас более приспособленными к будущим неприятностям, утверждают психологи. Существует мнение, что жизненные трудности и стрессы негативно влияют на психику человека. Однако ученые попытались опровергнуть это утверждение. В исследовании приняли участие 2 398 человек. Всех испытуемых исследователи опросили о наиболее сложных жизненных ситуациях. 
 
В результате оказалось, что люди, которые время от времени вынуждены преодолевать жизненные препятствия, отличаются более крепким психическим здоровьем и более довольны своей жизнью, чем те, кто не знал невзгод или чья жизнь состояла из сплошных трудностей. 

По мнению экспертов, определенная порция проблем и препятствий развивает в человеке жизнестойкость и способность быстро восстанавливаться после удара. Однако постоянная череда проблем может сломать морально человека.
 
Нужна смена жизненных обстоятельств. Ученые признают, что на сегодняшний день о факторах, влияющих на жизненную стойкость, известно немного, однако новые данные могут пригодиться психотерапевтам в их работе с пациентами.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: