Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От «рук» видеоняни умирают дети

От «рук» видеоняни умирают дети

Электроника прочно вошла в наш быт: теперь электронные устройства нередко можно обнаружить и в детской комнате, где спит новорожденный. Всевозможные радио- и видеоняни давно стали помощниками родителей, но иногда они становятся опасными и убивают малышей…

Электронные устройства извещают родителей маленького ребенка, находящихся в другой комнате о том, что происходит в детской спальне, что особенно важно, если что-то не в порядке.

Также они сообщают об изменении температуры воздуха в детской комнате, ретранслируют звуки, которые издает ребенок, и обеспечивают родителям много другой полезной информации.

Как правило гаджеты передают видеосигнал беспроводным способом – в этом и заключается их удобство, но датчик движения ребенка, спрятанный в маленьком коврике в кроватке малыша, связан с «базой» обычным кабелем в мягкой оплетке – именно он и стал недавно причиной смерти сразу двух малышей в разных городах США.

Производитель популярных «видеонянь» канадская компания Angelcare Monitors Inc. после этих трагедий решила отозвать 600 000 изделий для того, чтобы снабдить их кабелями в жесткой оплетке.

Двое детей погибли из-за того, что во время сна случайно намотали на шею слишком мягкий кабель от датчика движения, который и стал причиной их смерти от удушения.

Пострадали и двое других детей, однако их родители вовремя заметили опасность, и малыши остались живы.

«Видеоняни» нескольких моделей, снабженные мягким кабелем, будут отозваны из магазинов и переоборудованы, а для тех «нянь», которые уже находятся в эксплуатации в семьях, их владельцы смогут получить специальные наборы, включающие жесткую оплетку, и в течение нескольких минут сделать устройства совершенно безопасными.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США (U.S. Consumer Product Safety Commission) сообщает, что с 2002 года из-за подобных несчастных случаев, виновниками которых были «видеоняни» разных производителей, в стране погибли 8 младенцев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: