Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшие аппараты для томограммы без эффекта клаустрофобии

Новейшие аппараты для томограммы без эффекта клаустрофобии

Для многих людей, страдающих от клаустрофобии, прохождение через магнитно-резонансный томограф становится мучительным испытанием, а кто-то вообще не может его преодолеть без наркоза. Но теперь всех их страхи останутся позади, так как технология сканирования прошла через усовершенствование.


Традиционный аппарат для проведения МРТ - это длинная узкая машина чуть просторней гроба, куда пациент помещается на срок до 45 минут. Причем лежать требуется совершенно неподвижно, что особенно тяжело для детей. Но хуже всего эту процедуру переносят люди, страдающие от клаустрофобии - боязни замкнутого пространства. Порой им требуется сделать уколы успокоительного, а в самых тяжелых случаях вообще поместить под общий наркоз, иначе внутри аппарата у них начинаются приступы паники и проблемы с дыханием.

К счастью, в некоторых солидных клиниках уже появляются кардинально новые установки для проведения МРТ, которые не требуют помещать пациентов в какие-то отверстия, и даже просто лежать. Эти устройства представляют собой два больших диска, между которыми установлено сиденье. Новый МРТ-сканер дает пациенту свободу движений, то есть полной неподвижности здесь не требуется, что облегчает работу с самыми маленькими пациентами. 

Ничто не угрожает и жертвам клаустрофобии. Устройство помещается в большой комнате, где при необходимости можно открыть дверь. Во время сеанса пациенту предоставляется возможность смотреть телевизор, читать газету или же просто общаться с медицинскими работниками. Сам девайс напоминает устройство из научно-фантастического фильма, но приятно осознавать, что эта фантастика уже стала реальностью.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: