Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Фармкомпании в Азербайджане "бьются" за кошельки больных

Фармкомпании в Азербайджане "бьются" за кошельки больных

Покупая лекарства, мы часто переплачиваем за привлекательную упаковку и разрекламированное лекарство. Телевизионная реклама, к слову, тоже включена в цену препарата. А между тем, лекарства с тем же действующим веществом можно купить на много дешевле. Однако многие потребители до сих пор уверены, что дороже - значит, лучше. 

За лекарства от обычной простуды сегодня в Азербайджане больной может выложить вполне весомую для бюджета семьи сумму. Еще большую, если речь идет о заболевании куда серьезнее. Отправляясь в аптеку со списком рекомендованных врачом препаратов и взглянув на ценник, мы понимаем, что придется выбирать только самое необходимое — на все денег может и не не хватить.

И только самые смекалистые приходят к фармацевтам подготовленными: заранее узнают основное действующее вещество рекомендованного препарата и подыскивают его более дешевый аналог. Так можно сэкономить до половины стоимости лечения, если не больше. Вопрос только в том, действительно ли аналоги столь же эффективны, как и оригинальные препараты.

Помните что, одному международному непатентованному наименованию может соответствовать сразу несколько торговых наименований лекарственных средств, содержащих одно и то же действующее вещество и обладающих одинаковым фармакологическим действием, независимо от ценовых характеристик.

Например: Быструмгель и Кетопрофен, последнее почти в два раза дешевле, однако разницы в лечении никакой. Далее, Вольтарен и Диклофенак , последнее почти в три раза дешевле, а лечебное действие одинаковое. Дифлюкан и Флуконазол , последнее тоже намного дешевле, а совсем дешевый их аналог давно не выписывается врачами - это Нистатин. Зантак и Ранитидин , последнее лекарство почти в 6 раз дешевле, а это существенная разница при покупке одновременно нескольких препаратов.

Стало быть, действуют дешевые и дорогие препараты одинаково. Но чем в таком случае вызвана весьма ощутимая разница в цене?

Как только выходит срок патента на оригинальный препарат, ряд фирм, которые специализируются на дженериковых препаратах, начинают выпускать копии. Поскольку они не вкладывались в разработку молекулы, клинические испытания, цена на их препарат будет в разы дешевле.

Дело в том, что по законодательству сегодня совсем не обязательно проводить клинические испытания "копии", ведь молекула известна, ее испытания проведены в отношении оригинального препарата. Минздрав, когда регистрирует копии, подразумевает, что они действуют аналогично оригинальному препарату. При этом действие самой молекулы не испытывается, однако лекарственная форма, которая заявляется производителем, все равно проходит определенные испытания.

Дорогие препараты, отличаются наличием вспомогательных веществ, особой лекарственной формой. Но основное преимущество, как правило, заключается в улучшенных потребительских качествах препарата, скажем, оболочка таблетки "шелковая", не растворяется на языке, благодаря чему потребитель не чувствует горечи.

Например "Но-шпа" и "Дротаверин". "Производитель "Дротоверина" давно не вкладывается в рекламу, потому что дротаверин как молекула присутствует на рынке уже более 20 лет. Он продается под своим международным непатентованным названием. Его выпускают некоторые отечественные производители. По действию он, конечно, не будет отличаться от "Но-шпы", но если человеку нравится, чтобы упаковка нажатием кнопки "выплевывала таблетку", он может за это переплатить.

Кроме того, всегда нужно помнить, что реклама по телевизору тоже включена в цену препарата.

В любом случае, выбрав лекарство по своему кошельку, лучше, конечно, проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать лечение.

Еще одна проблема, которая стоит перед потребителем — дешевых лекарств можно просто не найти в бакинских аптеках! Дешевые препараты не берут фарм-депо . "Дротаверин" входит в перечень жизненно важных препаратов, и стоит недорого. Получается, если оптовик берет "Но-шпу" за 2 манат и к ней добавляет установленную в регионе надбавку 10%, то с каждой упаковки он имеет 20 гепик. Если он берет "Дротаверин" за 50 гяпик, а наценка остается та же самая — 10%, получается, что с каждой упаковки он получит только 5 гяпик.

Аптека и рада бы взять дешевые препараты, чтобы предложить покупателям, фармкомпании и депо с которым она работает, не занимается ими, потому что это не выгодно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: