Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день борьбы с ХОЗЛ

Сегодня Всемирный день борьбы с ХОЗЛ

20 ноября 2013 года в мире отмечается Всемирный день борьбы с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ). Целью этого ежегодного глобального события является повышение осведомленности о ХОЗЛ, симптомах заболевания и его терапии. В 2013 году Всемирный день борьбы с ХОЗЛ посвящен теме «Еще не поздно».

Это позитивное сообщение было выбрано, чтобы подчеркнуть значимость действий, которые люди могут предпринять, чтобы улучшить функцию легких, на любой стадии - как до, так и после постановки диагноза ХОЗЛ.

На сегодняшний день, ХОЗЛ занимает четвертое место по уровню смертности на нашей планете. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 50 миллионов человек по всему миру живут с этим заболеванием, и почти 3 миллиона каждый год умирают по его вине. А, согласно прогнозам, к 2030 году – болезнь станет третьей причиной смерти в мире. По статистике, ХОЗЛ страдают от 1% до 6% населения Украины.

Недавние исследования показали, что от 25% до 50% людей с клинически значимым ХОЗЛ не знают о своей болезни. Тем не менее, наличие у человека ХОЗЛ определяется простым дыхательным тестом – спирометрией.

ХОЗЛ – это заболевание, которому присуще нарушение циркуляции воздушного потока в легких и, как следствие, снижение функции легких. В 80% случаев причиной становится курение, а также загрязнение воздуха и влияние химических веществ и пыли. Основными проявлениями болезни являются хронический кашель, отхождение мокроты и одышка, усиливающаяся при физической нагрузке.

Раннее определение ХОЗЛ дает возможность для предотвращения дальнейшего ухудшения функции легких. Сегодня, существует адекватная терапия, которая может помочь людям на всех этапах болезни чувствовать себя лучше и жить более активной жизнью. А благодаря ряду социальных инициатив, пациенты в Украине имеют возможность получить информацию о заболевании и доступ к современным лекарственным средствам.

Пациенты с ХОЗЛ и их семьи нуждаются в квалифицированной помощи, информации и рекомендациях относительно правильного лечения, питания и других особенностей образа жизни.

И хотя ХОЗЛ – неизлечимо, возможность жить полноценной жизнью с этим заболеванием есть.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: