Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане с 1 декабря детям в целях профилактики будет вводиться новая вакцина

В Азербайджане с 1 декабря детям в целях профилактики будет вводиться новая вакцина

Как сообщила прессе заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева, министром здравоохранения подписан приказ о внесении в календарь профилактических прививок вакцины против пневмококковой инфекции. А.Алиева отметила, что согласно этому приказу, с 1 декабря в Азербайджане детям в возрасте до 1 года будут вводиться вакцины против пневмакокковой инфекции.

По ее словам, ожидается, что эти вакцины будут ввезены в страну в ближайшее время: «После того как вакцины будут привезены в страну, их распределят через Центр инноваций и обеспечения по числу детей по всем городам и районам, на основе данных Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Хотя вакцинация начнется с 1 декабря, вакцины будут привезены в страну из расчета использования их до конца будущего года».

А.Алиева сказала, что 10-валентная вакцина против пневмакокковой инфекции будет вводиться детям в возрасте до 1 года три раза. Иммунизация начнется с детей, которым исполнилось 2 месяца от роду. То есть, вакцина против пневмакокковой инфекции сначала будет вводиться детям, родившимся в октябре.

Вакцинация против пневмококковой инфекции будет проводится как с профилактической целью (для предупреждения заболевания), так и лечебной.

С лечебной целью вакцинацию рекомендовано использовать в составе комбинированного лечения у часто и длительно болеющих детей, также детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, с бронхиальной астмой в период ремиссии.

Результаты применения вакцины против пневмококковой инфекции у детей из «групп риска» показывают:

 - Уменьшение длительности эпизодов и тяжести бронхиальной астмы в 5-7 раз, случаев бронхита в 4 раза, пневмоний в 3 раза среди привитых детей по сравнению с не привитыми.
 - Снижение числа эпизодов ОРЗ и повторных случаев отитов среди привитых детей в 3 раза по сравнению с не привитыми.
Уменьшение степени аденоидных вегетаций (аденоидов) у привитых детей, старше 3-х лет.
 - Снижение уровня носительства пневмококка среди привитых детей в 2 раза и более по сравнению с не привитыми.

Противопоказания 

Прививки против пневмококковой инфекции противопоказаны если на предыдущее введение этой вакцины возникло осложнение или у пациента есть данные о возникновении тяжелых аллергических реакций на отдельные компоненты вакцины. Однако, таких противопоказаний для этой вакцины практически не бывает.

Прививка против пневмококковой инфекции откладывается до выздоровления, если речь идет об острых заболеваниях и до достижения ремиссии, если речь идет о хронических заболеваниях.

Перед прививкой пациента обязательно осмотрит врач и даст заключение о возможности введения ему вакцины.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: