Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Фармкомпании набирают добровольцев для экспериментов с лекарствами

Фармкомпании набирают добровольцев для экспериментов с лекарствами

Итальянские СМИ подняли серьезную для общества проблему: в связи с кризисом все больше молодых людей обоего пола предлагают себя в качестве подопытных кроликов фармацевтической промышленности. На них испытывают различного рода медицинские препараты. Многие «работают» на этом поприще годами, не зная сути экспериментов и какие последствия это может иметь для их здоровья.

Рекрутеры фармацевтических компаний, занимающиеся набором живых подопытных кроликов в человеческом обличье, хранят гробовое молчание и весь процесс экспериментирования окутан строжайшей тайной.

Фармацевтические компании объясняют это желанием сохранить коммерческую тайну от конкурентов. Но оправдан ли подобный подход, когда речь идет о здоровье людей? Тем более с учетом того, что данная «сфера деятельности» в Италии практически не регламентирована.

Журналисты программы итальянского телевидения Lucignolo (Фитиль, персонаж сказки про Пиноккио), выходящей на телеканале Italia 1, провели собственное расследование «нездоровой тенденции» (по их собственным словам), в последнее время отмеченной значительным ростом.

Интервьюерам удалось найти несколько человек, пожелавших говорить перед телекамерами.

Вот рассказ одного из участников эспериментов с лекарствами:

– Я начал участвовать в экспериментах в качестве подопытного еще в 2006 году, вначале из чистого любопытства. Потом я продолжил, потому что на этом можно очень хорошо заработать, а обхождение с нами очень приличное. Единственное неудобство – в течение всего периода проведения эксперимента (от 10 дней до 2 недель) нельзя покидать помещение. Это объясняется тем, что мы не должны потреблять пищевых продуктов, которые могут повлиять на результаты экспериментов и курить. Я уже трижды участвовал в экспериментах, и подал еще одну заявку, однако на этот раз мне было отказано в связи с моей непригодностью (!). За две недели эксперимента мой гонорар составлял 3.600 евро.

А вот рассказ другого участника медицинских экспериментов, пожелавшего, как и первый, сохранить анонимность:

– В любой момент можно отказаться от участия в эксперименте и в этом случае тебе все равно выплатят гонорар за все часы или дни твоего реального участия. Я лично не боюсь за свое здоровье, однако знаю парня, которого через некоторое время после окончания эксперимента сильно раздуло.

Иногда в экспериментах участвуют тяжелобольные люди, надеющиеся с помощью новых, еще не поступивших в продажу, лекарств излечиться.

В этом случае экспериментируемым не платят ни цента!

В последнее время многие итальянские политики различных политических тенденций, принадлежащие к различным партиям, с гордостью заявляли о том, что благодаря их баталиям в Италии полностью запрещены эксперименты над животными. Может быть, потому, что четвероногих подопытных кроликов заменили двуногие сограждане.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: