Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Иллюзия сердца в помощь хирургу

Иллюзия сердца в помощь хирургу

Трехмерную голографию поставили на службу кардиохирургии. Объемное полноразмерное изображение сердца позволит хирургу отрабатывать на нем все манипуляции, а беременным женщинам - покачать еще не родившегося малыша. Виртуальное сердце парит прямо в воздухе, его предсердия и желудочки сокращаются в реальном времени.

Его можно детально рассматривать под разными углами, поворачивать, приближать и совершать с ним различные манипуляции. Для этого даже не нужны 3D-очки. Хирург может разрезать виртуальное сердце скальпелем и увидеть все его детали изнутри. Ученые объявили о завершении клинических испытаний технологии 3D-голографической визуализации для проведения хирургических операций на сердце. Интерактивное трехмерное изображение создается по информации, полученной при одновременном сканировании сердца рентгеновскими лучами и ультразвуком, то есть при проведении ангиографии и ультразвукового исследования.

В отличие от изображения на мониторе, голограмма сердца объемна. Она точно передает анатомию органа. Трехмерное голографическое изображение помогает кардиохирургу во время проведения операции. На нем можно имитировать необходимые манипуляции и в зависимости от результата оперировать с реальным сердцем. По словам доктора Брукхаймера, «особенно полезной во время проведения сложных процедур представляется возможность видеть структуру органа и помечать анатомию мягких тканей сердца на картинке, получаемой с помощью ультразвука и рентгена».

Он добавляет, что трехмерное голографическое изображение можно будет применять при электрофизиологических и других терапевтических процедурах. «В отличие от традиционного изображения, мы создаем полную оптическую иллюзию сердца, — говорит основатель и вице-президент RealView Imaging Шауль Гельман. — Наша технология очень точно реконструирует все основные точки и линии сердца и создает совершенно реалистичное полноразмерное цветное изображение высокого качества в реальном времени. Оно дает полную свободу хирургу: его можно трогать, поворачивать, приближать и совершать с ним все необходимые манипуляции».

Специалисты считают, что в ближайшем будущем потребность в этой технологии будет расти. «Очевидно, что технологии получения трехмерных голографических изображений будут играть важнейшую роль в медицинской визуализации будущего, — отмечает в свою очередь генеральный директор RealView Imaging Авиад Кауфман. — Мы уверены, что развитие 3D-визуализации в режиме реального времени и эффективное внедрение трехмерных голограмм в различные клинические процедуры будут способствовать улучшению качества медицинской помощи».Области применения медицинской голографии — планирование и проведение операций, создание медицинских роботов и т.д. Наконец, беременная женщина на приеме у врача может увидеть в реальном времени и в объеме и даже потрогать растущего в ее организме ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: