Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фолликулит: причины и лечение

Фолликулит: причины и лечение

Фолликулит возникает тогда, когда волосяные фолликулы становятся объектом инфекции, которая вызывается бактериями, вирусами или грибками. Наиболее частыми причинами, которые приводят к заболеванию, становятся воспалительные процессы, повреждения в результате трения, бритья или влияния обтягивающей одежды.

Бороться с фолликулитом можно путем нормализации образа жизни, что позволит ускорить заживление и предотвратить распространение инфекции. Лечение направлено на недопущение рецидивов и зависит от тяжести инфекции. Лечение подразумевает прием препаратов, использование мазей, а в некоторых случаях и антибиотиков.

    Причины фолликулита

Фолликулит представляет собой последствия бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Однако существуют факторы, которые предрасполагают к появлению этого заболевания. Например, лечение воспалительных заболеваний кожи, таких как дерматит или акне. Иногда заболевание появляется из-за поражений кожи, например, в случае ссадин или хирургических ран.

Фолликулит может затрагивать разные части тела, включая пах, ягодицы и ноги. Вот почему даже трение тесной одежды может способствовать заболеванию. Фолликулит, который поражает лицо, может иметь причиной бритье.

В качестве профилактики фолликулита рекомендуется избегать носить слишком тесную и жесткую одежду и принять меры предосторожности в связи с некоторыми факторами риска. Последние включают прием антибиотиков против акне, ожирение и воздействие горячей воды.

    Лечение фолликулита

Средства для фолликулита включают изменения в образе жизни, применение теплых компрессов, тщательную очистку пораженных участков два раза в день при помощи антибактериального мыла, недопущение бритья раздраженной кожи. Больной должен иметь свое личное полотенце, чтобы избежать распространения инфекции.

Для облегчения зуда часто прибегают к использованию природных средств, таких как кремы и лосьоны с натуральными экстрактами, которые можно купить в аптеке.

Лекарства от фолликулита представляют собой различные решения в зависимости от тяжести инфекции. В легких случаях, как правило, фолликулит через некоторое время исчезает без лечения.

При повторяющихся эпизодах пораженные участки кожи должны быть обработаны соответствующим образом. Врач может назначить препарат для перорального применения и препарат, который должен применяться локально, для облегчения зуда.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: