Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ За что врачи берут взятки и как этого избежать

За что врачи берут взятки и как этого избежать

Коррупция встречается на всех этажах системы здравоохранения — от участковых медсестер до высоких чинов в министерстве. Чем выше этаж, тем о больших масштабах злоупотреблений идет речь: если в кабинетах обычных врачей коррупция начинается с десятка долларов, то на самом верху она уже достигает сотен тысяч долларов.

Говорить об этом в открытую решаются не все за выступление в СМИ с информацией о коррупции сегодня могут запросто уволить с работы. 

ВЫПИСКА «НУЖНЫХ» ЛЕКАРСТВ

Суть такой махинации проста — больному выписывают, помимо основных препаратов, которые входят в стандартную схему лечения, несколько дополнительных, без которых можно обойтись. Заподозрить махинацию можно, если врач посылает вас в конкретную аптеку.

От покупки "нужного" лекарства врач получает процент от аптеки или фармкомпании. "Это от 5 до 20%", — говорит один из врачей. — Я, к примеру, сотрудничаю таким образом с двумя фирмами. Получаю 10% -20 за лекарства". 

То же самое касается так называемых БАДов (биологически активных добавок), которые некоторые врачи предлагают в качестве дополнительного лечения. Но БАДы не лечат! Эти препараты не прошли официальные исследования и их эффективность не имеет задокументированных результатов.

Говорить пациенту, что без этого «лекарства» выздоровление будет не полноценным — это пиар БАДов, не больше. «Для лечения угрозы прерывания беременности „по стандартам“ назначаются препараты прогестерона, витамин Е, спазмолитики, — рассказывает акушер-гинеколог. — А один из моих знакомых врачей (доцент кафедры) к этому стандартному лечению добавляет БАДы (на основании кошачьего когтя и т. д.) и имеет откат с этих препаратов 15-20%.

ПОДДЕЛКА СПРАВОК

Вторая распространенная схема, которую практикуют рядовые медработники, — продажа справок и больничных листов. Имеется в виду, конечно, липовые больничные, когда человек хочет, скажем, отдохнуть. Кроме того, обращаются родители за подделкой справки о сделанных прививках ребенку. Обычно такие справки необходимы для детских садов и школ.

Подделывают и более сложные документы, к примеру, о непригодности к службе в армии. В этом случае в долю входят несколько врачей, соответственно, и стоит такой документ дороже — от нескольких сотен у.е. до нескольких тысяч. Популярны также липовые справки о беременности и подтверждении побоев.

Отдельно стоит сказать об оформлении инвалидности. Это очень длительный процесс, поэтому и затраты немаленькие. Чтобы получить такой документ, нужно пройти несколько циклов обследований во ВТЭК и подтвердить свою профнепригодность. Если человек действительно болен, ему, как правило, дают группу, но временную (на 2-3 года). Затем свой статус нужно подтверждать, иначе с инвалидности просто снимают. Для этого проходят более дорогостоящее обследование или как минимум надо заплатить взятку. Суммы таких поборов в регионах разные и колеблются от пары сотен до тысяч долларов . 

ВЗЯТКИ ЗА ОПЕРАЦИИ

Этот вид коррупции — хлеб для хирургов.  Если это какая-то срочная операция, то она делается, как правило, без обсуждения оплаты. Хотя и в таком случае родственникам говорят до операции, что и сколько будет стоить. Стоимость самой несложной операции — начинается от 500 долларов. Деньги делятся на всех:  основная сумма хирургу, что-то анестезиологу, что-то медсестре.

НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ

Если  предыдущие схемы умело вуалируются, из-за чего редко становятся предметом расследований , то, начиная с этого уровня, шило в мешке становится утаить все сложнее. Речь идет уже не о тысячах, а о десятках и сотнях тысяч .

Схемы тут используют самые разные. Например, проводят махинации с выплатой зарплат: должны платить из одного фонда, а платят из другого, из которого идут меньшие отчисления государству, в результате часть сэкономленной суммы уходит в карман. Или вводят в штат лишние должности.

ОТКАТ НА ЗАКУПКЕ

Эта схема используется уже не медиками, а медицинскими чиновниками. Откат — это получение чиновником, связанным с закупками, взятки за то, что он заказывает за государственные деньги определенный товар. Как правило, товар в несколько раз более дорогой, чем его аналог, присутствующий на рынке, или вообще не очень-то и нужный медикам. Взятку дает фирма, заинтересованная в продаже этого товара.

Пример закупки  — машины скорой помощи, рентгеновское оборудование, мебель , системы вентиляции и кондиционирования для крупных клиник и больниц.

Если машины используются, то множество закупленного оборудования вообще простаивает. Именно схемы коррупционных закупок наиболее ощутимо грабят наше здравоохранение.

ПРОДАЖА ЗАПРЕЩЕННЫХ СРЕДСТВ

Факты мошенничества часто фиксируются и в фармакологическом бизнесе. На сегодняшний день в аптеке без рецепта можно приобрести практически любое лекарство, за исключением разве что психотропных и наркотических препаратов. Эти препараты отпускаются строго по специальным рецептурным бланкам , на которых должен присутствовать штамп медицинского учреждения, личная печать и подпись врача. Но, несмотря на это, такие препараты небольшими партиями попадают в незаконный оборот.  Причины этого нужно искать не в аптеках, а на верхушке фармбизнеса или у производителей и оптовиков. В аптеках действуют более примитивные схемы: некоторые препараты в больших дозах обладают наркотическим действием, но продавать их обязаны, просто по одной упаковке в руки. И любителям кайфа несложно пройтись по нескольким аптекам и купить нужную дозу. Например, в состав сиропов, которые широко применяются для лечения верхних дыхательных путей входят псевдоэфедрин или кодеин. В концентрациях, превышающих суточную дозу, они действуют как наркотик.

Еще одна уловка фармбизнеса — продажа рецептурных средств лицами, не имеющими на это лицензии. В первую очередь это касается интернет-аптек. Некоторые из них реализуют запрещенные препараты, причем без рецептов. 

ПСЕВДОДИАГНОЗЫ

Вопрос лечения несуществующих болезней, безусловно, является чистой коммерцией в медицине.  Как правило, больным часто ставятся диагнозы  микоплазменная или урепалзменая инфекция, хламидиоз, поставленными только на основании сомнительных анализов. Дело в том, что эти микроорганизмы обитают в минимальном количестве почти в каждом организме, и высокочувствительные методы их улавливают. Но это не повод лечить человека курсом тяжелых  и дорогих антибиотиков .

КОРРУПЦИЯ СТИМУЛИРУЕТСЯ СВЕРХУ

Ежемесячные таксы заведующих отделений в больницах и поликлиниках составляют  кругленькую сумму. При приеме на работу кроме того что оплачивается определенная сумма за устройство, так врачи вынуждены ещё и подписывать заявление… на увольнение. Только без даты. Ее поставит главврач — когда надо будет. 

6 НОЖЕЙ В СПИНУ КОРРУПЦИИ

1. Стандартизировать лечение. Внедрить в жизнь протоколы (стандарты) лечения для каждого клинического случая (сейчас они есть, но в ограниченном количестве), обязательно учитывая индивидуальные особенности организма человека.

2. Повысить зарплату. Чтобы отбить желание брать деньги с пациентов (в виде назначения лишних лекарств, взяток за справки и др.), многим медикам достаточно будет повысить зарплату. Ведь они часто вынуждены это делать, чтобы элементарно прокормить свою семью.

3. Внедрять хозрасчетные больничные кассы и договора с пациентами. Официальная оплата оградит людей от необходимости давать врачам «на лапу» .

4. Создать независимый контролирующий орган. Для борьбы с коррупцией на уровне отдельных медучреждений нужно также учредить независимый контролирующий орган, например, Государственную медицинскую инспекцию. Ее задачей должен быть контроль за использованием бюджетных и других средств. Также в ее структуру могла бы входить служба, контролирующая качество лечения, а именно — использование протоколов лечения.

5. Реформировать фармакологический надзор. Включить в список «рецептурных» препаратов те, которые в больших дозах оказывают наркотический эффект. А также тщательнее контролировать продажу препаратов, имеющих серьезные побочные эффекты, особенно если они продаются в сети интернет-аптек.

6. Проводить профилактические беседы на уровне школ и институтов о вреде коррупции в особенности в медицине, ведь здоровье нации это наше будущее.

Данный материал рассказывает о проблемах в здравоохранении в большинстве постсовецких республиках и не ставит целью дискредитировать систему здравоохранения какой либо из стран.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: