Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У 11% россиян найдены гены, защищающие от алкоголизма

У 11% россиян найдены гены, защищающие от алкоголизма

Российские ученые выделили гены, которые препятствуют развитию алкоголизма. Согласно исследованию около 11% россиян являются их обладателями. Кроме того, специалисты опровергли теорию о наследственности этого заболевания. Они утверждают, что гены, влияющие на предрасположенность к алкоголизму, оказывают слишком малое влияние по сравнению с другими факторами. 

Исследователи из России определили несколько генов, которые выполняют функцию защиты от алкоголизма. Один из них заставляет спирт превращаться в ацетальдегид, что наутро вызывает приступы сильного похмелья. Как правило, таким людям после приема спиртного становится плохо. Таких людей около 10% и они не предрасположены к излишнему увлечению спиртными напитками. А у 1% россиян найден ген, который полностью нейтрализует попавший в организм спирт. 

Организм остальных 89% россиян относится к алкоголю нейтрально. По мнению ученых, проблемы с ним возникают не из-за природной предрасположенности. Алкоголизм чаще всего вызывается плохим воспитанием и жизненными затруднениями, многие обвиняют в этом национальный менталитет, который формирует положительное отношение к употреблению спиртного. Что же касается генетической предрасположенности, то россияне не отличаются в этом плане от других европейцев, многие из которых тоже страдают от проблем с алкоголем.

Как сообщалось раннее, ученым из Британии удалось найти вещество, которое может быть эффективной заменой алкоголю. Оно по своему воздействию на психику человека схоже с этиловым спиртом, но не имеет побочных воздействий, связанных с привыканием или похмельем. Одним из его преимуществ является практически мгновенное прекращение действия после принятия антидота. То есть, после вечеринки человек может спокойно садиться за руль авто и отправляться домой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: