Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сезон отравлений угарным газом в Азербайджане начался

Сезон отравлений угарным газом в Азербайджане начался

С начала ноября этого года отравления угарным газом в Азербайджане получили 15 человек. Как сообщил прессе завотделом токсикологии Клинического медицинского центра Азер Магсудов, случаи отравления в основном были зарегистрированы в различных районах Баку.

А.Магсудов сказал, среди отравившихся 8 женщин и 7 мужчин. По его словам, некоторые из отравившихся были отпущены домой после оказания им первой медицинской помощи.

Завотделом также сказал, что в этом месяце зарегистрированные отравления произошли из-за аллергической реакции на лекарственные препараты. По его словам, в течение первых 10 дней этого месяца в связи с аллергической реакцией на лекарства в центр поступило 8 обращений.

Как оказать первую медицинскую помощь при отравлении угарным газом?

  Симптомы

Условно можно разделить отравление угарным газом на две степени тяжести:

При лёгком отравлении, сразу сказывается недомогание в виде головокружения, нарушения координации движения, рвоты, сильной боли в области висков. При высокой концентрации угарного газа в крови, человек перестаёт трезво оценивать ситуацию, ухудшается зрение, слух. Далее самое страшное — потеря сознания. Потеряв сознание от отравления угарным газом, человек становится беспомощным, и газ продолжает скапливаться в крови до смертельных доз.

  Первая помощь

Самое главное — вынести пострадавшего от отравления угарным газом из зоны поражения на свежий воздух. Но это может быть опасно для Вас, и перед спасением примите защитные меры — соорудите повязку на лицо из ткани или одежды, предварительно смочив в воде. Но даже в повязке, насколько это можно задержите дыхание. Вынеся пострадавшего в безопасное место, уложите его на бок (но не в коем случае не на спину) обеспечив приток свежего воздуха, снимите верхнюю одежду, ослабьте ремень и воротник. После этого, вызовите скорую помощь на место происшествия.

  В ожидании помощи

Ожидая помощь, регулярно проверяйте дыхание и прощупывайте пульс. В случае его отсутствия примите реанимационные меры - сердечно-лёгочную реанимацию. Не думайте, что отравление угарным газом пройдёт без последствий, ведь осложнениями может явиться проблемы с лёгкими и центральной нервной системой, поэтому нужна реабилитация в медицинском учреждении под присмотром врача.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: