Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поврежденные при авариях и травмах почки, печень и селезенку можно будет восстанавливать

Поврежденные при авариях и травмах почки, печень и селезенку можно будет восстанавливать

Доктор медицинских наук Шавкат Сабиров из Узбекистана изобрел уникальный метод восстановления поврежденных внутренних органов, которые современная медицина рекомендует просто удалять, превращая пациента в физически неполноценного человека. При автомобильных авариях, сильных ушибах и иных травмах печень, почки и селезенка не поддаются восстановлению, поскольку их ткани очень хрупки.

Хирург с многолетним стажем Сабиров еще в 2006 году разработал, успешно апробирован и запатентован метод, при котором эти органы заживляются за считанные дни.

Его исследование под названием «Органосохраняющие принципы гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов (печень, селезенка, почки) с применением кетгутной сетки», ставшее предметом докторской диссертации, уже получило мировое признание. В 2010 году «Сетка для паренхиматозных органов», разработанная им соавторстве с российским ученым с мировым именем академиком Колесниковым, а также «Способ изготовления коррозионных препаратов», разработанный в соавторстве с группой российских ученых, были отмечены золотыми медалями американо-российского делового союза в качестве «Инновации для инвестиций в будущее».

Разработка ученого - плод его 25-летних изысканий.

Чтобы представить значимость практического применения разработки Ш.Сабирова, нужно обратиться к статистике дорожно-транспортных происшествий, во время которых и повреждаются вышеназванные внутренние органы. В большинстве случаях печень, почки и селезенка не подлежат реанимации, а вырезаются.

Кетгутная сетка не вызывает отторжения организма, а рассасывается по мере заживления поврежденного органа. Значение открытия, сделанного Ш.Сабировым в соавторстве с Л.Колесниковым, трудно переоценить.

В настоящее время есть все основания для широкого внедрения кетгутной сетки в практику хирургии. Эффект этого метода подтвержден российскими медиками, а также ведущими учеными других стран. Дело осталось лишь за промышленным производством кетгутной сетки, что не только спасет жизни тысячам пациентов, но обернется также большой экономической выгодой. Из России и США поступают конкретные предложения о сотрудничестве. Однако андижанский ученый, которого никогда не интересовала финансовая сторона вопроса, хочет оставить первенство за своей страной - Узбекистаном. Для этого требуется поддержка наших министерств и ведомств.

Ученый не сидит, сложа руки. Совместно с андижанскими и московскими коллегами он занимается проблемой лечения цирроза печени. Работа находится на стадии завершения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: