Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Интересные факты о работе сердца

Интересные факты о работе сердца

Мышца под названием “сердце” стала мировым символом любви. Греки полагали, что сердце - вместилище духа, китайцы верили, что именно в сердце находится счастье, а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект. Сегодня мы расскажем о самых интересных фактах в истории связанных с сердцем...


~ В мексиканской тюрьме преступника приговорили к смертной казни. В качестве предсмертного желания он попросил разрешения досмотреть матчи чемпионата мира по футболу. В один из матчей его любимая команда проиграла, и преступник умер от инфаркта. 

~ Наше сердце полно загадок! В истории современной медицины известен случай, когда сердце человека остановилось и снова начало биться через 4 дня.

 ~ Впервые анатомическое изображение сердце было сделано 20 тысяч лет назад. Неизвестный художник на стене в пещере Альтамиры изобразил мамонта, его сердце было изображено красным цветом. 

~ Человеческое сердце создает давление, которого достаточно, чтобы поднять кровь на уровень 4-го этажа.

~ В древнем Риме верили, что безымянный палец и сердце связывается особым нервом, отсюда произошёл обычай носить обручальное кольцо именно на этом пальце. 

~ За 24 часа клапанам сердца приходится открываться и закрываться около 100 тысяч раз. 

~ У некоторых людей сердце расположено с правой стороны, также в медицине известны случаи, когда у человека было сразу два сердца. Такой удивительной особенностью обладал Джузеппе де Най, живший в Италии в конце 19 века. 

~ Йоги считают, что в сердце размещается анахата - самый главный энергетический центр человека. 

~ В египетских папирусах сердце изображалось под символом ибиса спрятавшего голову под своё крыло. 

~ Некоторый исторические источники утверждают, что после сожжения Жанны Д' Арк палач нашёл в золе её сердце, которое осталось нетленным. 

~ Женское сердце в среднем весит около 220 гр., мужское немного больше - 280 гр.

~ Результаты исследований показали, что люди, которые регулярно спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто бодрствует в течение всего дня.

~ Человеческое и свиное сердце практически полностью идентичны.

~ Тоны сердца различаются как 2 последовательных звука. Первый – протяжный, низкий и глухой звук, слышится при сокращении. Второй тон – короткий и высокий – при расслаблении сердечной мышцы, когда клапаны захлопываются.

~ На протяжении жизни сердце совершает 3 миллиарда ударов.
 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: