Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вирус свиного гриппа начал мутировать

Вирус свиного гриппа начал мутировать

Врачи с тревогой сообщают, что вирус свиного гриппа А(H1N1) в 2010 году начал постепенно мутировать, и новые случаи заболевания этим гриппом вызваны уже видоизмененным вирусом.

Новые случаи заболевания свиным гриппом отмечены в последнее время в Австралии, Новой Зеландии и Сингапуре – все они вызваны, по утверждению Иена Барра (Ian Barr), уполномоченного представителя ВОЗ по гриппу в Мельбурне, вирусом H1N1, который уже несколько отличается от виновника прошлогодней пандемии. 

По словам Барра пока неясными остаются два ключевых момента: окажется ли мутировавший вирус более опасным для жизни людей, и будут ли эффективны против него вакцины, разработанные под прошлогодний вирус?

«Вполне можно ожидать столь значительных изменений в структуре вируса, а, значит, и в его свойствах, что модификация вакцины понадобится гораздо скорее, чем мы полагали», – в словах Иена Барра сквозит плохо скрытая тревога.

Во время прошлогодней пандемии, когда в марте 2009 года были зарегистрированы первые случаи заболевания, специалисты утверждали, что в отличие от своих «родственников» – других вирусов гриппа – штамм А(H1N1) отличался очень высокой устойчивостью.

Однако теперь выясняется, что H1N1, как и любой другой вирус, тоже способен активно мутировать – в этом и заключается секрет выживаемости вирусов в природе.

«Нам следует внимательно отслеживать ситуацию с изменением вируса H1N1: новая его вариация может либо исчезнуть, не выйдя за пределы Океании, либо распространится дальше по всему миру», – прогнозирует Иен Барр.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: