Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Семейное благополучие зависит от жены

Семейное благополучие зависит от жены

Жены являются тем самым суперклеем, который не дает семьям распадаться, как выяснили исследователи. А самые счастливые браки бывают там, где жены быстрее всего отходят после ссор и предлагают конструктивные решения. Ученые из Berkeley College изучили 156 семейных пар, чтобы получить ответ на вопрос о том, кто вносит в семейное благополучие наибольший вклад, и от чего оно зависит.

Оказалось, что эта заслуга принадлежит женщинам, которые умеют относительно быстро "остывать" после серьезных семейных конфликтов. Уровень благополучия и удовлетворенности супругов от своей семейной жизни в таких парах является наибольшим. 

А вот если мужчины оказываются способными также быстро отходить после семейных конфликтов, то на общий показатель удовлетворенности от брака это почти не влияет. В ходе исследования ученые записывали на видео повседневные отношения в парах, уделяя особое внимание конфликтам, от количества и серьезности которых зависит, сохраниться ли семья.

Самыми счастливыми были те семьи, в которых жены использовали так называемое "конструктивное общение", чтобы погасить конфликт. По мнению автора исследования психолога Роберта Левенсона, когда жена обсуждает проблемы и предлагает способы их решения, то это максимально действенно и плодотворно помогает семейным парам преодолевать конфликты.

Но почему то же самое нельзя сказать в отношении "быстро остывающих" мужчин? Как считают исследователи, жены часто не принимают мужскую склонность к принятию конструктивных решений, потому что она проявляется... слишком быстро.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: