Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Медуниверситете в Баку прошла встреча с лауреатом Нобелевской премии

В Медуниверситете в Баку прошла встреча с лауреатом Нобелевской премии

2 ноября участница Третьего Бакинского международного гуманитарного форума, лауреат Нобелевской премии госпожа Ада Йонат побывала в Азербайджанском государственном университете (АМУ). Выступивший на встрече ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов рассказал об актуальности тем, обсуждаемых на форуме.

Сообщалось, что на состоявшемся 1 ноября в рамках форума «круглом столе» прошли обсуждения на темы «Молекулярная биология в клинической медицине», «Биологические и клинические аспекты клеточной трансплантологии». «Возможности генной терапии в лечении различных заболеваний». На мероприятии был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам, представлена информация об успехах, достигнутых в мире в этой области.

Ректор довел до внимания, что доклад лауреата Нобелевской премии Ады Йонат, выступившей на «круглом столе» с докладом «Подвижки в борьбе с бактериальной лекарственной резистенцией», вызвал интерес слушателей.

Академик А.Амирасланов также рассказал о научных успехах Нобелевского лауреата из Израиля. Сообщалось, что в 2009 году за фундаментальные исследования в области молекулярной биологии Нобелевский лауреат Ада Йонат в номинации ЮНЕСКО «Женщина в науке» также удостоилась награды «L OREAL».

Ректор А.Амирасланов вручил лауреату Нобелевской премии Аде Йонат диплом университета «Почетный гость».

На встрече, проходившей в форме дискуссии, Ада Йонат ответила на вопросы преподавателей и студентов университета. Нобелевский лауреат, говоря об усилении на современном этапе устойчивости к антибиотикам, чувствительности к лекарствам, подчеркнула, что на фармацевтические компании ложатся большие задачи по устранению этих проблем.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: