Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Роды на дому в Таджикистане: дань моде или вынужденный шаг

Роды на дому в Таджикистане: дань моде или вынужденный шаг

В Таджикистане, по данным властей, 10 процентов женщин рожают дома. И каждый четвертый такой случай происходит без присутствия медиков.  Представители душанбинского Центра социально-экономических исследований "Стратегия" подготовили новый отчет по оценке информированности о безопасном материнстве. 

Дома, но рядом с врачами

Эксперты изучали проблемы материнства в отдельно взятом Яванском районе, что в 60 километрах к востоку от Душанбе. Согласно полученным данным, 56 процентов последних родов у опрошенных женщин проходили в медицинских учреждениях и 44 процента - в домашних условиях.

"При этом около половины респондентов в Яване, рожавших дома, отметили, что рядом с ними находились медицинские работники", - говорит аналитик исследовательского центра "Стратегия" Фируз Саидов.


Такие разные особенности

Как отмечают исследователи, есть тенденция к улучшению ситуации с домашними родами в крупных городах. Но вопрос до сих пор сохраняет остроту в сельской местности. "Женщины, проживающие в городах, имеют большее шансов родить в медицинском учреждении", - отмечает Фируз Саидов. По его словам, за последнее десятилетие ушли в прошлое в стране бабки-повитухи. В 75 процентах случаев роды дома принимаются в присутствии врачей.

Сама же проблема имеет региональную специфику. Так, к примеру, в северной Согдийской области лишь 20 процентов родов происходят вне родильных домов. "В Хатлоне же, по нашим данным, этот показатель очень высокий - примерно две трети от общего числа родов. Самая лучшая ситуация - в Горном Бадахшане. Там лишь каждая десятая женщина соглашается на роды за пределами клиники", - рассказывает Саидов.

В министерстве здравоохранения Таджикистана признают наличие проблемы, но считают ее не столь серьезной. Как сообщил DW глава таджикского Минздрава Нусратулло Салимов, домашние роды особенно распространены в Раштской долине ввиду специфики горного региона. Но в целом по республике, указал министр, статистика вселяет сокрее надежду, нежели разочарование. "В 2012 году в домашних условиях рожали 12 процентов женщин. В этом году цифры снизились до 10 процентов. При этом не зафиксировано ни одного случая со смертельным исходом", - заверил Салимов.

Почему женщины остаются вне клиник

Приводя разную статистику, независимые эксперты и официальные лица схожим образом объясняют причины родов на дому. "Не все горные села соединены с райцентром современными коммуникациями. Нередко из-за отсутствия транспорта и дорог роженица не может доехать до больницы, особенно зимой", - поясняет первый замминистра здравоохранения Таджикистана Саида Джобирова.

Социолог Фируз Саидов также указывает на проблемы обеспеченности сельских центров здоровья автотранспортом. Вместе с тем он обращает внимание и на социальные причины - во многих сельских семьях нет мужчин, они на заработках за границей. "Роженицы, готовясь к появлению ребенка, вынуждены вести домашнее хозяйство, а также ухаживать за стариками и детьми. Некоторые женщины признавались, что в этой ситуации просто не могут бросить все и лечь в клинику", - говорит Саидов.

Он упомянул также и невысокий уровень информированности женщин о профилактике здоровья матери и ребенка. Особенно это заметно среди молодых мам. "В сельской местности почти 50 процентов беременных на 12-й неделе не встают на учет. А если они не регистрируются, то центры здоровья не в состоянии контролировать их здоровье. Чаще всего это происходит при первых родах", - добавляет Фируз Саидов.

Больница - дорогое удовольствие

В Минздраве в свою очередь указывают также на предрассудки некоторых молодых матерей. Кого-то в силу стереотипов смущает присутствие врача-мужчины, кому-то родственники советуют рожать по старинке. "Мы уже начали привлекать к информационной работе старейшин, чтобы они обращали внимание жителей на последствия несвоевременного обращения к медикам", - подчеркивает Саида Джобирова.

Эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Дилором Рахматова уже много лет занимается темой репродуктивного здоровья населения. Она напоминает, что домашние роды случались и в советское время, но явление этот было не очень распространено.

"В первую очередь это было связано с доступностью медицинских услуг. Скорая помощь могла доехать в самый отдаленный уголок любого райцентра. И не было таких больших расходов при родах. Сейчас все гораздо сложнее", - сетует Рахматова, указывая на высокий уровень имущественного расслоения в таджикском обществе.

В стране все больше становится заметным разрыв в доходах бедных и богатых семей. "В Таджикистане даже стало модным заранее договариваться с определенными врачами и находиться в период беременности под их наблюдением. Некоторые даже выезжают за границу. Но ведь не всем такие услуги доступны", - заключила Дилором Рахматова.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: