Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Крупа от 100 болезней растет в Азии

Крупа от 100 болезней растет в Азии

Сорго - травянистое растение, которое растет в Азии. Сорго практически не встретить в Азербайджане или Росиии, зато во многих странах Африки его значение сродни нашей пшенице. Данный продукт очень полезен для здоровья сердца, поскольку в нем есть антиоксиданты, полифенолы и воск. В последнем содержатся поиканозолы, снижающие уровень холестерина.

Сорго хорошо употреблять в пищу людям, страдающим от глютеновой болезни. Его гибридный сорт применяется в производстве специальных продуктов для таких пациентов.

Сорго богато белками и углеводами, что определяет его питательную ценность. Содержащийся в растении тиамин благотворно влияет на функции головного мозга и высшую нервную деятельность человека, стимулирует мышечный тонус, аппетит, секрецию желудка и нормализует работу сердечной мышцы.

Также сорго содержит витамины РР и биотин, улучшающие обменные процессы, расщепляющие жиры и стимулирующие синтез жирных кислот, стероидных гормонов, аминокислот и витаминов. Содержащийся в нем фосфор активно помогает в построении скелета и обеспечивает клетки фосфорной кислотой. Прием этого продукта показан диабетикам, так как он помогает регулировать уровень сахара в крови и участвует в производстве глюкозы. Кроме того, стимулирует синтез гемоглобина и помогает эритроцитам транспортировать кислород к тканям организма.

Употребление согро рекомендуется при нервных расстройствах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, слизистых оболочек и кожи, его особенно полезно вводить в рацион детей, пожилых людей, беременных и кормящих женщин.

В древности оно было распространено не только в Африке, но и в Индии, Китае, где до сих пор широко используется в пищу. В 15 веке его начали культивировать в Европе, а в 17 – завезли в Америку.

Из сорго изготавливают муку и кашу. Сорго хорошо сочетать с другими крупами для повышения питательной ценности. Сорго не поддается засухе, что не приносит хлопот при выращивании данной культуры.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: