Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вирус ВИЧ неизлечим

Вирус ВИЧ неизлечим

Надежды на изобретение комплексного лечения вируса ВИЧ значительно ослабли после того, как исследователи в США обнаружили, что количество неактивных вирусов в теле пациента может быть до 60 раз больше, чем считалось ранее.  Современные лекарства оказались чрезвычайно эффективными при управлении вирусом ВИЧ, что позволяет пациентам жить долгой и полноценной жизнью. Также эти препараты снижают вероятность инфицирования, но они не убивают все вирусы в заражённом организме. 

Остаточные неактивные вирусы представляют собой угрозу, потому что они могут снова стать активными, если пациент прекратит принимать специальные препараты.

“Результаты исследования показывают, что количество этих вирусов в организме гораздо больше, чем мы ожидали”, - заявил следователь HHMI в Университете Джонса Хопкинса, Роберт Силициано. – “Это вовсе не означает, что эта ситуация безнадежна, но мы должны сосредоточиться на том, чтобы составить чёткое представление о масштабах проблемы”.

“Мы можем извлечь урок из сложившейся ситуации. В данном случае профилактика не только лучше, чем лечение, это - единственный возможный вариант для спасения жизней в обозримом будущем”, - замечает директор по политике в фонде Теренса Хиггинса, ведущей благотворительной организации ВИЧ / СПИДа в Великобритании, Лиза Пауэр. – “Результаты исследования стали большим разочарованием, но мы должны признать, что мы встали на долгий путь борьбы с болезнью и используем всевозможные способы, чтобы побудить людей пользоваться презервативами и проходить регулярные медицинские осмотры у врача”.

На сегодняшний день, темпы распространения инфекции ВИЧ снизились на треть по сравнению с данными 2001 года. Это произошло благодаря новым методам лечения, повышению уровня информированности и доступа к услугам здравоохранения в развивающихся странах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: