Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружен ген защищающий человека от алкоголизма

Обнаружен ген защищающий человека от алкоголизма

В мире почти 20% людей, обладаюают геном из-за которого уже первые две дозы спиртосодержащих напитков приводят к сильному опьянению. Учеными обнаружен Ген CYP2E1 который связан с реакцией на алкоголь.
Предыдущие исследования показали, что люди, сильно пьянеющие от алкоголя, обычно не становятся алкоголиками. Теперь открытие роли гена CYP2E1 показывает новый механизм чувствительности к спиртному и реакции на него мозга.

«Мы нашли ген, который защищает против алкоголизма, и вдобавок ко всему, имеет очень сильное влияние», — говорит автор исследования Кирк Вильемсен, профессор в области генетики. Но алкоголизм является сложной болезнью, потому на его развитие влияет множество причин, и гены — лишь одна из них.

Ученые изучали геномы родных братьев, имеющих отцов-алкоголиков. Участникам эксперимента давали специальную алкогольную смесь, а затем их просили ответить на многие вопросы, касающиеся алкоголя: я чувствую себя пьяным или я не чувствую себя пьяным; я чувствую себя сонным или я не чувствую себя сонным.

Потом они нашли область генома, связанную с влиянием алкоголя на человека.

Ген CYP2E1 кодирует фермент, помогающий усвоить алкоголь. Большая часть спирта перерабатывается другим ферментом, алкоголь-дегидрогеназой, и он работает в печени. Но CYP2E1 проявляет активность в мозге. Он вырабатывает свободные радикалы, которые могут быть реактивными и плохо влиять на нервные клетки.

«Оказывается, что определенная версия или аллель CYP2E1 делает людей чувствительнее к алкоголю, и мы теперь выясняем, является ли это следствием выработки свободных радикалов», — комментирует Вильемсен.

В будущем лекарства, влияющие на CYP2E1, могут создать непереносимость алкоголя с первого его глотка.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: