Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дженерики начнут убивать обладателей донорских органов

Дженерики начнут убивать обладателей донорских органов

Российские врачи выражают обеспокоенность в связи с возможным переводом больных на дженерики иммунодепрессантов c узким терапевтическим диапазоном. «Это большой риск для пациентов, так как бесконтрольная смена таких лекарств недопустима», - заявил д.м.н., профессор, руководитель отделения трансплантации почки РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН Михаил Каабак.


По данным Российского трансплантологического общества, пересадка органов ежегодно требуется примерно 5 000 наших соотечественникам. К сожалению, необходимого количества донорского материала в стране нет, а в течение последних лет количество трансплантаций, выполненных отечественными специалистами, снижается.

Чтобы пересаженный орган не отторгался, сразу после операции больному назначают иммуносупрессивную терапию - такролимус и циклоспорин. Особенностью этих лекарственных средств является очень узкий (малый) диапазон между терапевтическими и токсическими концентрациями. То есть, если недодать пациенту какой-то из препаратов, донорский материал не приживется, а если переборщить с дозой – велик риск тяжелого инфекционного осложнения.

«Любая смена поддерживающей лекарственной терапии чревата пагубными последствиями, связанными с недостаточной или избыточной иммуносупрессией. Для больного они могут оказаться фатальными», – считает заместитель главного трансплантолога Санкт-Петербурга, заведующий лабораторией экспериментальной хирургии НИЦ ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова Дмитрий Суслов.

«Перевод пациентов с оригинального препарата на дженерик, а также с одного дженерика на другой должен инициироваться только трансплантологом или врачом, занимающимся проведением иммуносупрессивной терапии у трансплантированных больных», – уверен Михаил Каабак.

От имени российских больных с трансплантированными органами, а также представителей медицинского сообщества участники пресс-конференции подписали Петицию в адрес Президента РФ с просьбой максимально ускорить одобрение постановления Правительства «О порядке утверждения перечня лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями» и включить в этот перечень лекарственные средства такролимус и циклоспорин.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: