Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В азербайджанском селе Кортала построен медпункт на средства Японии

В азербайджанском селе Кортала построен медпункт на средства Японии

19 октября в селе Кортала Балакенского района по случаю завершения проекта «Строительство медицинского пункта», осуществляемого в рамках грантовой программы правительства Японии «Корни трав и человеческая безопасность» состоялась церемония.

В мероприятии приняли участие советник посольства Японии в Азербайджане госпожа Хюдеко Оно, руководство района и жители села. На церемонии отмечалось, что в течение 22 лет после обретения государственной независимости, азербайджанское государство постоянно проявляет внимание и заботу обо всех сферах, и в том числе, о развитии здравоохранения. Было подчеркнуто, что строительство и сдача в эксплуатацию в 2010 году в Балакене нового больничного комплекса, отвечающего высоким стандартам, является наглядным примером заботы о защите здоровья людей в нашей стране.

Отметили, что по вышеуказанному проекту в июне 2013 года между посольством Японии и Общественным объединением «Развитие молодежи» было подписано грантовое соглашение.

Основная цель проекта - улучшение уровня медицинских услуг, оказываемых населению. Этот проект, общая стоимость которого составляет 121 тысячу 726 долларов США, принесет пользу примерно 8 тысячам жителей из Корталы и соседних сел.

 Госпожа Хюдеко Оно, предоставив информацию о проектах, реализованных в Азербайджане в рамках программы грантовой помощи «Корни трав и человеческая безопасность», отметила, что эти проекты, охватывающие такие сферы как медицина, образование, экология, социальная защита и другие отрасли, нацелены на дальнейшее улучшение уровня жизни населения. Было также отмечено, что в рамках программы - это второй по счету проект, реализуемый в Балакенском районе.

После того, как была разрезана лента, символизирующая открытие медпункта, участники церемонии ознакомились с созданными здесь условиями. Было проинформировано, что до сегодняшнего дня медпункт функционировал в построенном в 30-е годы бесхозном, аварийном здании. В новом одноэтажном здании, построенном в соответствии с современными стандартами, функционируют стоматологический кабинет, женская консультация, лаборатория и врачебные кабинеты.

Жители села выразили признательность правительству Японии и сотрудникам посольства дружественной страны за строительство медпункта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: