Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Летающая кардио-помощь может появиться в ближайшее время в Германии

Летающая кардио-помощь может появиться в ближайшее время в Германии

Там стартовал проект медицинских беспилотников. Аппараты, похожие на вертолёты приспосабливают к тому, чтобы спасать жизни людям с сердечными заболеваниями. Но кроме машин в этом деле не обойтись без участия неравнодушных людей, которые совсем не обязательно должны быть врачами.  Каждый год в Германии заболевания сердца уносят жизни более, чем ста тысяч человек. Многих можно спасти, но важная каждая секунда...
 
Маленький летательный аппарат только что получил сигнал SOS. В нескольких километрах от него у человека остановилось сердце. Уже через 2 минуты робот будет на месте и сбросит на парашюте дефибриллятор. Чтобы любой находящийся рядом, мог оказать первую медицинскую помощь. При этом навредить человеку неумелыми действиями невозможно. Нужно просто закрепить электроды. Аппарат сам проведет диагностику и даст электроразряд только, если это необходимо. 

"В горных регионах, куда сложно не просто добраться по земле, но и сложно даже сесть вертолету, подобные устройства могут оказаться необходимыми. И сейчас большой интерес проявляют к проекту в Германии, Австрии и Швейцарии", - говорит руководитель проекта "Дефикоптер" Фридрих Нeлле.

Руководитель проекта Фридрих Нeлле готов сколько угодно раз для журналистов играть роль умирающего, а затем чудесно спасенного. Он по-настоящему живет этим некоммерческим проектом после того, как несчастье едва не произошло в его семье.

"Я реанимировал своего отца. По счастливой случайности, за две недели до того, как у моего отца перестало биться сердце, я прошел курсы по реанимации. До этого я вообще не знал что такое дефибриллятор. Мы с женой просто спасли ему жизнь", - рассказывает руководитель проекта "Дефикоптер" Фридрих Нeлле.

"Врачи оказываются на месте в зависимости от удаленности станции службы спасения и конкретного населенного пункта через 10-20 минут. За это время человек может умереть", - говорит врач-кардиолог Кристиан Фастенрат.

Именно поэтому организация Дефинетц добивается, чтобы дефибрилляторы в населенных пунктах Германии были в шаговой доступности. А также проводит обучение населения, как ими пользоваться. Существует даже национальную карта расположения дефибрилляторов. Они есть, например, в торговых центрах и аэропортах. И вот теперь идея с доставкой по воздуху. Вызвать робота должен, например, случайный прохожий, просто позвонив по общему номеру службы спасения. С телефона с GPS, чтобы летающая машина получила точные координаты.

Сейчас немецкие инженеры думают над тем, как повысить дальность работы мультикоптера. Ведь сердечный дефибрилятор он должен уметь доставлять в любую точку в радиусе 20 километров. При этом устройство должно работать полностью в автономном режиме.

Это самая интересная задача для разработчиков летающих машин.

"Сейчас существуют технические возможности сделать мультикоптер полностью автономным. Есть лазерные дальномеры, инфракрасные датчики. И тогда робот сможет сам определять, что у него на пути: дерево, или, например, дом", - рассказывает инженер Тинх Фо.

Пока, впрочем, готов лишь прототип. Но через полгода в Германии может появиться уже и первый полнофункциональный летающий робот-спасатель.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: