Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Японцы создали носки, спасающие пожилых людей от падений

Японцы создали носки, спасающие пожилых людей от падений

Японские изобретатели представили на суд общественности носки, которые должны предотвращать падения и спотыкания. Внешне они напоминают обычные белые высокие носки, но область пальцев сделана из особого синтетического материала. Материал поднимает пальцы ног, когда человек идет.

Благодаря этому он никогда не зацепит пальцами ступеньки. Также носки создают эффект перемещения центра тяжести к пятке, что способствует сохранению равновесия. Эксперименты уже доказали эффективность разработки. 

Основная целевая аудитория - пожилые люди, для которых падение является серьезной проблемой (часто люди спотыкаются о край ковра). Каждый третий человек старше 65 лет, живущий дома, падает минимум раз в год. И примерно 50% пожилых людей падают еще чаще из-за ослабления мышц и сухожилий (они не могут держать пальцы ног в нормальном положении, и пальцы опускаются).

Носки же поднимают пальцы на угол примерно в 14 градусов. Этого достаточно, чтобы исправить ситуацию, не вызвав дискомфорта. Пока носки существуют в форме прототипа. Но, если дополнительные испытания пройдут хорошо, они смогут выйти на международный рынок в ближайшие пять лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: