Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Чайлдфри: не хочу иметь детей

Чайлдфри: не хочу иметь детей

Люди именующие себя Чайлдфри считаются чуть ли не монстрами. Однако большинство из них могут здраво объяснить, почему они отказываются заводить детей. Давайте узнаем об этом «из первых рук». Термин «чайлдфри» у человека, имеющего или планирующего детей, обычно вызывает реакцию исключительно негативную....

Перед мысленным взором настоящего или будущего родителя предстает образ агрессивной феминистки, которая, отпихивая чужого двухлетнего ребенка тонким каблучком, держит плакат «Не хочу иметь детей и вам не советую!». Я бы хотела очистить доброе имя чайлдфри и рассказать о том, почему я не хочу детей. Да, я действительно считаю, что мой взгляд на деторождение более чем разумен и ни в коей мере не оскорбляет чувств и убеждений счастливых отцов и матерей. И таких, как я, немало.

В чем я вижу смысл жизни?

Смысл жизни любого человека — сделать мир лучше. Как — вопрос вторичный. Одни рожают и выращивают Иоганна Себастьяна Баха или Уинстона Черчилля. Вторые производят на свет по десять отличных рабочих. Третьи становятся на путь помощи людям и облегчают чужие жизни. Четвертые продвигают науку и исследуют новые пространства Земли и космоса. Пятые просто счастливы бытием и не ставят перед собой конкретных целей, но и они вносят свой вклад в развитие человечества. Шестые... делают что-то еще, не менее ценное. Можно ли поставить хоть одну группу выше другой, назвать ее самой ценной?

Анти-чайлдфри считают, что можно. Они полагают, что первейшая обязанность каждого человека — продолжить род. Кем будут их дети, принесут ли они миру что-то новое, будут ли счастливы — об этом думается мало. Главное — родить, чтобы не прервался род человеческий...

Мне же кажется, что толпы людей, не понимающих, зачем они живут, подобны животным. Животным в хорошем смысле, ведь койоты, белки, форель и божьи коровки исчезнут как уникальные виды, если прекратят размножаться. Однако животные не задаются вопросом, будет ли у них потомство. Человеку же дан разум, чтобы делать сознательный выбор. И человек потому стал верховным существом на планете, что научился решать, чем ему заниматься.

Какой смысл в существовании человечества, если не будет тех, кто посвящает свою жизнь исследованиям? Или если не станет тех, кто всю свою энергию тратит на самопознание, тем самым показывая другим правильный путь. Вопросы риторические.

Почему я не хочу детей?

Почему я не хочу детей? Лично я отношусь к тем людям, которые прекрасно относятся к детям. Я с удовольствием общаюсь и с малышами, и с подростками, когда у меня есть время, желание и настроение. Впрочем, я не отделяю детей от взрослых — они для меня такие же люди, как и вы, читающие эти слова. Не с каждым из вас я могла бы найти общие темы для беседы, не каждый из вас вызвал бы у меня симпатию и тем более желание дружить. То же и с детьми: стереотип «Дети — цветы жизни» мне чужд. Да и не все люди любят цветы.

Однако я ничего не имею против того, что мои друзья обзаводятся многодетными семьями. Пока я вижу, что они находят в этом удовольствие и смысл, я их принимаю. Правда, с оговоркой: не нужно делать детей частью нашей взрослой компании. Подрастут — тогда поговорим. Избегать неких запретных тем, тщательно выбирать слова — мне не нравится. Я люблю быть собой. И я лучше буду видеться с подругой вдвое реже, чем каждый раз быть в компании ее трехлетнего сына, который все внимание матери тянет на себя.

Я честно говорю: я не хочу иметь детей, потому что у меня другие интересы. Для меня ребенок — это такая же сфера жизни, как любимый человек, профессиональная реализация, хобби, общение с друзьями. Просто ни сегодня, ни в ближайшие десять лет я не вижу эту сферу в области моих приоритетов. Моя жизнь настолько полна полезными для общества и интересными для меня делами, что маленькому существу, потребующему всей меня, места не находится.

А как же стакан воды в старости ?

Не хочу иметь детей, в чем смысл жизни? Мне не нравится идея рождения ребенка из меркантильных соображений. Если взрослый человек обзаводится потомством только ради спокойной старости, то это путь ошибочный. Во-первых, не все дети, вырастая, соглашаются поддерживать родителей. Во-вторых, единственной причиной желания родить детей я считаю интерес к зарождению новой жизни. Если к инстинкту размножения прибавить желание наблюдать за тем, как растет ребенок, — это правильно и разумно, это по-человечески. Если в основе деторождения стоит желание удовлетворить свои амбиции или расчет на помощь детей через тридцать лет, то я подобное не одобряю. Нужно так организовать свою жизнь, чтобы рядом был некто, кто добровольно принесет пресловутый стакан. Не потому, что он «обязан», а потому, что ему хочется. И почему этим человеком должен стать ребенок?

Пожалуй, я причисляю себя к чайлдфри. Но я бы хотела дистанцироваться от тех, кто лезет на баррикады и ненавидит рожающих женщин. Таких, к счастью, немного, но они значительно портят репутацию людей вроде меня, которые живут своей жизнью и не мешают жить другим. Людей на Земле много, и нет смысла каждому рожать ребенка из-за «так принято», если есть те, кто делает это с удовольствием.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: