Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Собаки защищают здоровье своих хозяев

Собаки защищают здоровье своих хозяев

Австралийские ученые нашли доказательство того, что у владельцев собак здоровье крепче, чем у людей, у которых нет домашнего любимца. Секрет прост: с собакой необходимо ежедневно гулять. Выгуливая пса, человек больше двигается. Ученые подсчитали, что владельцы собак двигаются на 55 минут в неделю больше, чем люди без домашних питомцев.

Также Австралийские исследователи выяснили, что собачники реже испытывают проблемы с давлением и холестерином. А дети, проживающие по соседству с кошками или собаками, практически не страдают от ОРЗ.

Наличие собаки уменьшает риск развития экземы. Многие родители совершенно напрасно ограничивают общение своих малышей и собак, опасаясь аллергии. По результатам предварительных исследований дети, которые были в контакте с собакой, на порядок менее склонны к развитию экзем в четырёхлетнем возрасте.

Вот несколько причин завести собаку

1: Собаки помогают своим хозяевам во время эпилептических приступов. Учёные давно подозревают в собаках способность прогнозирования эпилептических припадков. А в США существует специальная организация, обучающая собак оказывать нужную помощь людям в случае эпилептических приступов.

2: Собаки с помощью своего обоняния оберегают своих хозяев от аллергенных продуктов питания. После соответствующей подготовки они способны выявить следы присутствия арахиса в воздухе и увести страдающего на этот продукт хозяина другой дорогой. 

3: Собаки могут помочь хозяевам в процессе реабилитации после болезни. Медиками давно подмечено, что собаки являются своего рода «социальными катализаторами». Они способствуют более тесному взаимодействию людей и облегчают чувство одиночества. Также они помогают своим хозяевам справиться со стрессом. 

Разумеется, всё это не означает, что абсолютно каждому нужен четвероногий друг, но в определённых ситуациях помощь собак трудно оценить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: