Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день анестезиолога

Сегодня Всемирный день анестезиолога

Сегодня, 16 октября, отмечают Всемирный день анестезиолога. Редакция bakumedinfo поздравляет всех анестезиологов в Азербайджане с их профессиональным праздником. История анестезиологии как новой области медицины началась в 1846 году. В этот день была проведена первая в мире анестезия. Операцию провел под эфирным наркозом американский зубной врач Уильям Томас Мортон.

Он и его учитель, врач и химик Чарльз Джексон признаны изобретателями наркоза и стали первыми анестезиологами. Это изобретение - одно из главных открытый XIX века. Анестезия помогла значительно продвинуть медицинские исследования, создать новые методики проведения операций, спасла жизни многих людей. Анестезия стала самостоятельным разделом медицина в конце первой половины XX в.

Параллельно наркозу развивалось также местное обезболивание. В качестве местного обезболивания использовали втирание различные веществ, обкладывания льдом, сдавливания нервных стволов и конечностей. В 1859 г. появились работы об обезболивающих свойствах кокаина. С открытием новокаина началась новая эра в развитии местного обезболивания.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: