Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Японская медицина XXI века

Японская медицина XXI века

Сайт bakumedinfo продолжает серию публикаций о медицине разных стран, сегодня мы представим вам удивительную страну - Японию. Основа передовой медицины – качественная подготовка японских врачей, новейшие препараты последнего поколения и высокие технологии во всех сферах  здравоохранения.

Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни. По данным ВОЗ, она составляет в среднем 82 года (у мужчин – 79, у женщин – 86 лет). Люди старше 65 лет составляют 20% населения Японии (это самая высокий показатель в мире).

Это достигнуто во многом благодаря прогрессивной системе здравоохранения страны, в рамках которой проводятся различные национальные программы ранней диагностики и профилактики заболеваний, что снижает расходы на лечение в государственных (20%) и частных клиниках (80%). 

В диагностике и лечении применяются также и методы традиционной восточной медицины.

Правительство страны поощряет развитие медицинского туризма и привлечение иностранных пациентов в лучшие клиники Японии, в первую очередь из Китая, России, Австралии. Стоимость медицинских услуг в японских клиниках выше, чем в других азиатских странах, однако намного ниже, чем в США, и компенсируется их высоким качеством на уровне мировых стандартов и «восточноазиатским» сервисом в лучших традициях Страны восходящего солнца.

В Японии есть и известные курорты с термальными источниками, на которых проводятся реабилитационные и SPA-программы по древним и современным методикам.

Япония - страна почти капиталистическая, и потому медицинское обслуживание в ней платное и недёшевое. Вот только 90% затрат гражданина в среднем компенсирует государственная система медицинского страхования. Собственно, в Японии две основные системы медицинского страхования, которыми охвачено подавляющее большинство населения. Первая - Национальная система страхования здоровья, - охватывает в основном мелких собственников и членов их семей, инвалидов и других неработающих лиц. Вторая - система страхования лиц наемного труда, охватывающая наемных работников и их иждивенцев, является крупнейшей в Японии. В этой системе действуют различные программы. Некоторые из них принадлежат государству, которое само является страховщиком. А в программе общественного страхования страховщиком является само общество, созданное администрацией и работниками одного или нескольких предприятий одной отрасли.

Пребывание в стационаре стоит дорого. Страховое возмещение составляет здесь 70%. Дороги и лекарства, которые порой выписываются необоснованно и потребляются в довольно больших количествах. Так, Япония занимает первое место в мире по выписыванию антибиотиков третьего поколения.

Больницы и амбулаторные отделения имеют различную форму собственности, но в основном принадлежат крупным корпорациям.

Еще одна любопытная деталь - государственное планирование в здравоохранении. Да, в Японии существуют пятилетки и не только пятилетки. Обилие государственных программ в здравоохранении год от года приносит свои положительные плоды.

По таким законам живет Япония. В стране восходящего солнца организована общественная система охраны здоровья, включающая общественную гигиену, социальное обслуживание /чего стоит один только бесплатный сестринский уход на дому!/, медстрахование, медицинское обслуживание некоторых групп населения за счет государства. 

Каждый, кто живет в Японии, обязан участвовать в системе медицинского страхования. Национальная программа медицинского страхования (Кокумин Кзнко Хокэн), осуществляемая местными органами власти, предназначена для тех, кто не имеет медицинской страховки по месту работы и у кого имеется виза сроком на один год или свидетельство, подтверждающее намерение оставаться в Японии в течение этого или более длительного периода.

В целом по данной профамме оплачивается 70 процентов медицинских расходов. Однако она не распространяется на профилактические осмотры, прививки, косметическую хирургию, нормальные роды, ортопедическое лечение, а также аборты, выполненные не но медицинским показаниям. По программе, однако, возмещаются все расходы свыше определенной суммы, в зависимости от различных обстоятельств. Взносы уплачиваются четыре раза в год, а их сумма рассчитывается, исходя из величины налога на семейное хозяйство и числа членов семьи. Более подробную информацию можно получить в администрации вашего округа или города.

При получении медицинской помощи вы обязаны предъявить карточку медицинского страхования или уплатить всю стоимость помощи самостоятельно.

Центры здоровья в Японии часто производят бесплатные диспансеризации, анализы на ВИЧ, анализы на гистологию и другие осмотры по установленному графику. Для выяснения места проведения и графика этих осмотров обратитесь в администрацию вашего округа или города или непосредственно в центр здоровья. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: