Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бессмертие человека

Бессмертие человека

Как обрести бессмертие? Вопрос, который в глубине души наверняка волнует каждого человека. Кому же не хочется жить вечно и обвести вокруг пальца костлявую.

 

Современная наука активно занимается исследованиями возможности вечной жизни и уже добилась некоторого успеха в этой области. Самыми перспективными представляются три направления этих исследований:

стволовые клетки,
генетика,
нанотехнологии.

Мы знаем, что отдельные клетки умирают. Например, эритроциты живут 2—3 месяца, клетки кожи — всего неделю. Но им на смену возникают новые клетки, так почему бы этот процесс не продлить до бесконечности? Вот амебы не знают смерти от старости. Они делятся пополам, потом еще пополам, потом еще… Биологи считают, что в генетический код живого организма (в том числе и человеческого) заложен механизм старения. Он заключается в том, что каждая клетка может разделиться не более какого-то количества раз. А потом — всё. 

Правда, в легендах говорится, что деление клетки ни при чем, а во всем виновата змея, или заяц, или плачущий ребенок. Например, в Африке, в племени готтентотов, рассказывают: как только на Земле появились люди, Луна захотела сделать их бессмертными. Она позвала зайца и велела сказать людям: “Луна умирает и возрождается каждый месяц, и вы, люди, будете умирать и возрождаться каждую жизнь”. Но заяц все перепутал и сказал людям: “Луна умирает и возрождается каждый месяц, а вы, люди, умрете и не возродитесь”. Люди поверили зайцу и с тех пор стали умирать (отсюда вывод: не надо верить дурным слухам). 

В Новой Гвинее рассказывают, что люди вначале не умирали, а, состарившись, сбрасывали кожу и молодели. Но вот одна старуха пошла к реке, сбросила старую кожу и вернулась домой молодой и красивой, а внук не узнал ее, принялся плакать. Бабушке стало жалко малыша. Она вернулась к реке, достала из воды прежнюю кожу и надела ее, вновь став старухой. И с тех пор люди разучились молодеть (отсюда вывод: может, не стоило так баловать этого ребенка?).

Всю свою историю человечество не желало смиряться со своей “конечной” судьбой.

Первобытные люди жили не более 20—30 лет, в Древней Греции сорокалетний человек считался стариком. Во все времена люди искали эликсир жизни, дающий бессмертие. В Европе это философский камень. На Востоке, в Китае, бессмертие давали персики из волшебного сада богини Сиванму в горах Куньлунь. Еще были в ходу “пилюли долголетия”, в состав которых входили ртуть, свинец, сера, золото, серебро, мышьяк и многое другое. Странный состав. Больше на яд похоже.

В XX веке появилось жутковатое средство лечения болезней, имеющее отдаленное отношение к проблеме бессмертия. Некоторые люди убеждены, что в будущем медицина станет всемогущей, сможет вылечить любые болезни и даже оживить мертвых. Поэтому они платят огромные деньги за то, чтобы после смерти их тела заморозили в особых контейнерах. Они верят, что когда-нибудь их разморозят, оживят и вылечат. Это называется криогения.

Конечно, неизвестно, что ждет человечество в далеком будущем. Даже неизвестно, каким будет человек внешне. Мнения ученых по этому поводу расходятся. Одни утверждают, что внешность человека сильно не изменится. Методы естественного отбора, предложенные Чарльзом Дарвином, на него уже не действуют, потому что он — разумное существо, изменения климата тоже большого влияния не оказывают. Ведь со времен кроманьонцев наш внешний облик почти не изменился.

Другие ученые предполагают, что в будущем у человека исчезнут волосы, которые являются воспоминанием об обезьяноподобных предках. Станет меньше зубов. Значительно увеличится объем мозга… впрочем, у кроманьонцев он был больше, чем у нас, так что с мозгом непонятно что получится. Возможно, уменьшится число пальцев на руках, а на ногах вообще пальцы исчезнут. Мышцы станут тонкими, потому что все будут делать машины. Желудок сделается маленьким — синтетическую пишу легче перерабатывать. Зрение ухудшится. Ведь оно было запрограммировано природой, чтобы смотреть вдаль, на приближение добычи или врага. А современный человек вместо этого уткнулся в газету или монитор компьютера, то есть смотрит на очень близкий объект. Почти все люди будут иметь карие или черные глаза, а голубые исчезнут. Это объясняется тем, что темные глаза чаще наследуются от родителей, чем голубые. Вот пример — монголо-татары в древности были светловолосые и светлоглазые, Чингисхан был рыжий. Родственные им кипчаки звались на Руси половцами (от слова “полова” — солома) из-за цвета их волос. А теперь и татары, и монголы “потемнели”, и глаза у них карие или черные.

А “придумал” монстра, которого пытаются выдать за человека будущего, компьютер. Ученые заложили в программу направления, по которым человек изменялся последние сотни лет, и получили такой результат. А возможно, компьютер ошибся и человек будущего будет красивым, а не безволосым уродом.

Пока врачи научились “оживлять” людей, находящихся в состоянии клинической смерти, когда человек уже не дышит и сердце его не бьется. После остановки сердца природа дает врачам-реаниматорам пять минут на оживление. Именно столько времени клетки головного мозга могут просуществовать без кислорода.

В книге фантаста Михаила Успенского герой ищет Смерть, которая перестала приходить на Землю. Люди прекратили есть — ведь смерти нет, значит, не умирают ни животные, ни растения, которые мы употребляем в пищу. Исчезла из человеческого общества любовь: ведь главная биологическая цель любви — это рождение детей, а дети перестали рождаться. Словом, человек перестал быть человеком. Видимо, не зря утверждают мудрецы Востока: жизнь и смерть — две стороны одной монеты.

Сто лет — кто больше!

Самый старый человек, возраст которого зафиксирован документами, — это француженка Жанна Кальмен, она прожила 122 с половиной года. Остальные долгожители указывают свой возраст устно. Ширали Мислимов из Азербайджана прожил 168 лет, Махмуд Айвазов — 152, Махмуд Варан из Сирии — 163, англичанин Генри Аженнинкс — 169, венгр Золтан Петраж — 186… Даже если они и ошиблись на пару десятков лет — все равно впечатляет!
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: