Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение галитоза у детей

Лечение галитоза у детей

От малышей всегда пахнет приятно, молочком, но при некоторых обстоятельствах у малыша может появляться неприятный аромат изо рта, что не может не пугать родителей. Часто сбитые с толку родители не знают, к какому специалисту обращаться и с чего начать. Неприятный запах изо рта – это то состояние, которое стоит на стыке многих специальностей: стоматологии, педиатрии, гастроэнтерологии и даже пульмонологии.

Это так важно?

При различной патологии у малышей и подростков, в организме изменяется обмен веществ, происходит выделение особых летучих газов, вследствие чего может изменяться и телесные запахи, которые издает тело, кожа и конечно полость рта.

Неприятный аромат изо рта, или как говорят медики – галитоз, это очень неприятное исследование, которое всегда очень пугает родителей. Но на сегодняшний день, доктора не уделяют такого пристального внимания запаху изо рта, так как современные малыши часто жуют жвачки и запах изо рта карапуза может перебиваться.

Но, не стоит спешить расстраиваться современные технологии диагностирования шагнули далеко вперед, и на сегодняшний день врачи больше доверяют исследованиям и анализам, а не тому что видят, слышат или какой могут почувствовать запах. Старые способы диагностики заболевания разрабатывались очень долго, и раньше доктора только по одному запаху изо рта могли заподозрить какое-либо заболевание.

Особой трагедии из-за появления зловонного запаха изо рта делать не нужно, но на деле проблема оказывается весьма деликатной и требующей решения как можно быстрее. И тем более не стоит маскировать запах при помощи жвачек или конфеток. И для того чтобы решить проблему неприятного запаха изо рта, и следовательно решить проблему, необходимо найти источник, а вернее причину неприятного запаха, и уже после начинать лечение.

Проблема питания

Первое на что родителям необходимо обратить внимание при появлении неприятного запаха из ротика ребенка – тщательно пересмотреть продукты питания малыша. Из рациона питания нужно удалить все продукты, которые изначально имеют сильный запах, как говориться вы то, что вы едите.

Чаще всего неприятный запах приписывается луку или чесноку, при их частом употреблении запах изо рта может быть действительно неприятным. Но не только эти продукты, могут спровоцировать неприятный запах из полости рта. В процессе пищеварения и переваривания пищи продукты распадаются на молекулы, в том числе и сильно пахнущие, практически всегда имеют сильный и иногда неприятный аромат. С током крови этот запах поступают в легкие, проникают в альвеолы, и потом при газообмене, запах может выделяться в окружающую среду с дыханием, при этом из полости рта может возникнуть неприятный запах.

В группу неприятных продуктов можно отнести обычную капусту, кукурузу, не многие сорта сыра, жирное мясо, некоторые овощные или фруктовые соки, газированные напитки (!) и прочее. При обильном употреблении таких продуктов, может сформироваться неприятный аромат из полости рта сроком на пару дней. Еще стоит несколько ограничить употребление сильно пахнущих, пряных или острых блюд.

Стоматологические проблемы

Чаще всего взволнованные родители бегут именно к стоматологу с такой проблемой, и как ни странно, чаще всего причиной зловонного запаха из ротика являются именно стоматологические проблемы. В первую очередь необходимо обратить внимание на гигиену полости рта, или ее полное отсутствие. При отсутствии гигиены полости рта у ребенка, рано или поздно возникнет неприятный запах изо рта, который особенно усиливается по утрам, после пробуждения. Но стоит помнить, что галитоз по утрам может быть вариантом нормы – это вариант застойного дыхания, но этот факт должен подтвердить доктор.

Появление зловония по утрам, обусловлено некоторыми физиологическими явлениями. Так, малыши довольно часто кушают перед сном, или даже ночью во время сна. И, к большому сожалению, не всегда есть возможность почистить зубки или просто прополоскать полость рта водичкой. Если малыш на грудном вскармливании, то защиту даст грудное молоко, и неприятного запаха практически не бывает. А вот при использовании обычного молока, соков или компотов – галитоз может появиться.

Если малыш кушает днем, то в результате движения языка, губ, слюны происходит механическое очищение зубов, остатки пищи и микроорганизмы, быстро счищаются с зубов и слизистой оболочки, и именно поэтому дурных запахов нет. В ночное время суток, когда малыш спит, все процессы замедляются и у микроорганизмов начинается пиршество, кроме того приток воздуха в полость рта значительно ухудшается. Все эти причины способствуют формированию неприятного запаха из полости рта.

Решение данной проблемы также довольно простое, в первую очередь ребенка необходимо отучить пить соки и компоты на ночь, и заменить их просто водичкой, и, конечно же, наладить гигиену полости рта. Не желательно после чистки зубов давать ребенку кушать что-либо на ночь. В случае если не получиться чистить зубки на ночь, то нужно тщательно чистить зубки утром, обычно при соблюдении таких мероприятий неприятный аромат из ротика пропадает.

Среди стоматологических причин галитоза особого внимания заслуживает сухость в полости рта у ребенка – ксеростомия. При нормальной работе, слюна вырабатывается непрерывно, и выполняет огромную роль в полости рта. При помощи слюны происходит очищение полости рта от остатков пищи, насыщение зубов минералов, в слюне содержится антибактериальные компоненты, которые способны убивать множество болезнетворных микроорганизмов и вирусов.

Слюна в полости рта участвует и в пищеварении, помогая расщеплять часть углеводов. При многих заболеваниях в полости рта формируется ксеростомия – сухость, и вследствие этого все полезные свойства слюны снижаются или сходят на нет. Рост микроорганизмов резко увеличивается, и происходит выделение определенных сильно пахнущих газов – так формируется галитоз полости рта. Кроме того галитоз у ребенка может быть и при прорезывании зубов – но это явление носит временный и не долгосрочный характер.

Если проблем серьезнее

Сухость в полости рта может быть различной – временной, например, в определенные сезоны, когда воздух в помещении пересушен, или в сезон простуд, когда ребенок предпочитает дышать носом. Сухость в полости рта может быть и постоянной, вследствие некоторых заболеваний. Сухость в полости рта может спровоцировать паротит, обезвоживание, аллергические реакции, прием некоторых препаратов (мочегонных, или препараты для коррекции давления).

К причинам, которые могут спровоцировать неприятный аромат из полости рта – воспалительные заболевания полости рта, например различные виды стоматитов, и гингивитов – воспаление десен. При гингивите происходит активное размножение, и гниение остатков пищи. Именно так и формируется галитоз.

Родителям не стоит забывать о том, что кариозный процесс, или его осложнения также оказывают свое влияние на запах выдыхаемого воздуха. Внутри кариозных полостей могут скапливаться остатки пищи, которые могут гнить, кроме того кариес – процесс самоухудшающийся, и постепенно происходит поражение все большего числа тканей, соответственно сила запаха только увеличивается. Стоматологи с некоторым опытом работы, могут только по запаху полости рта поставить предварительный диагноз. У некоторых стоматологических заболеваний существуют особенные, специфические запахи.

А если причины во внутренних органах?

В некоторых случаях проблема неприятного запаха кроются во внутренних органах. Но врачи предупреждают, что галитоз может быть ложным, т.е. не патологическим, который возникает при приеме каких-либо сильно пахнущих продуктов питания или при отсутствии гигиены полости рта. Галитоз может быть и патологическим, который является симптомом какого-либо заболевания внутренних органов, или нарушения обмена веществ. При этом зловонный запах может держаться в течение длительного времени.

Наличие инородных тел

Случаются ситуации, когда детки засовывают в носик различные мелкие предметы, все попытки вытащить предмет заканчиваются только проталкиванием предмета дальше по носовым ходам. И если предмет очень маленький, то кроха просто забывает про него, боясь сказать родителям о наличии инородного тела в полости носа. Со временем, у ребенка появляется частое чихание, носовое дыхание затрудненно, и малыш дышит ртом, формируется сухость в полости рта, из-за наличия инородного тела формируется воспаления и из этой зоны начинается обильное выделение слизистого секрета, который постепенно становится гнойным, с соответствующим запахом.

Полость носа и полость рта тесно связаны, именно поэтому формируется галитоз. При появлении таких симптомов, родители должны незамедлительно обратиться к доктору, и скорее всего ЛОР обнаружит «сюрприз». Врач может быстро и безболезненно вытащить из полости носа инородный предмет, тем самым пополняя свою коллекцию.

Галитоз при различной патологии

Так как галитоз может симптомом более серьезных заболеваний, которые указывают на патологию обмена веществ, или заболеваний внутренних органов. Именно по этим причинам, когда у карапуза появляется неприятный запах в любом случае ребенок должен быть исследован у специалиста.

Чаще всего неприятный запах указывает на заболевания пищеварительного тракта, чаще всего страдает тонкая кишка. Реже, причиной галитоза может стать патология печени или желчного пузыря, особенно дискинезия желчевыводящих путей.

Также появление неприятного аромата кроется в заболевании органов дыхания, например насморке. При заболеваниях бронхов и легких у ребенка сразу же возникает неприятный запах, причем не только из полости рта, но и при выдыхании воздуха из носа. Ангина, аденоидные разрастания, также могут давать галитоз.

Даже при проблемах с почками и мочевыводящими путями может возникать специфический запах изо рта. Сахарный диабет и ацетонемический синдром может давать может давать совершенно специфические запахи из полости рта – запах ацетона или растворителя. При нарушениях обмена веществ, а именно аминокислот из полости рта возникает синдром рыбного запаха или вареной капусты.

Часто при инфекционных заболеваниях с острым течением могут возникать различные нарушения микробного пейзажа, и как результат во рту появляется неприятный аромат. При наличии повышенной температуры у ребенка, и других симптомов интоксикации, появление неприятного запаха из полости рта может рассматриваться как симптом заболевания. Даже сами родители связывают появление неприятного запаха из полости рта с началом заболевания.

Патология органов дыхания

При наличии затяжного насморка или воспалительных явлений в глотке, в тандеме с неудовлетворительной гигиеной полости рта у ребенка практически всегда возникает неприятный запах из полости рта. Обусловлено это скоплением гноя, который стекает по задней стенке глотки и скапливается на корне языка, где образуется благоприятная питательная среда. При осмотре ребенка в носу обнаруживается большое количество слизи, засохших корок, ребенок практически не может дышать носом. В качестве лечения доктор назначит капли и промывания носа.

При воспалении миндалин практически молниеносно возникает неприятный запах. При ангине у ребенка образуются гнойные корки, а на задней стенке глотки активно размножаются микроорганизмы. Эти микроорганизмы питаются гноем, и именно они дают неприятный запах.

Патология ЖКТ

Чаще причиной неприятного запаха из полоти рта кроется именно в патологии пищеварительного тракта, полость рта также относится к органам пищеварительного тракта. И если после осмотра у стоматолога, не было выявлено ни какой стоматологической патологии, то следующий доктор, к которому необходимо обратиться – гастроэнтеролог.

Чаще всего причиной становиться рефлюкс – забрасывание содержимого желудка в пищевод и полость рта. Это состояние сопровождается отрыжкой и изжогой. При этом происходит раздражение пищевода и возникает воспаление, из полости рта появляется запах кислого. При гастрите, язвенной болезни и тем более при проблемах с кишечником из полости рта может быть зловонный запах различного оттенка, особенно выражен при наличии частой рвоты и срыгиваний.

Родители должны незамедлительно обратиться к доктору, если у ребенка держится в течение длительного времени неприятный запах, кроха жалуется на плохое самочувствие, отсутствует аппетит и есть проблема с набором веса. Родители должны чаще смотреть на язык ребенка, именно он является зеркалом здоровья внутренних органов. При наличии плотного, желтого налета на языке ребенка родителям стоит обратиться к специалисту.

Согласно последним медицинским данным, была установлена связь между наличием кишечных гельминтов, особенно остриц, и неприятным запахом из полости рта. Возникновение запаха обусловлено застойными явлениями в кишечнике из-за гельминтов.

Другие заболевания

При заболеваниях печени, например гепатитах, печеночной недостаточности и циррозе от ребенка может исходить особый запах - сернистый или запах тухлого яйца. Но может быть и другой запах, который напоминает запах сырой печени коровы – это один из специфический признаков начинающего гепатита. При наличии запаха аммиака или мочи, ацетона – симптомы поражения почечной ткани, этот запах возникает в результате нарушения обработки и выведения мочевины и аммиака.

В некоторых ситуациях, родители могут быть слишком впечатлительными и диагностировать мифический галитоз, доктора в таком случае говорят – ложный галитоз. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть заболевание доктора используют специальный прибор, который замеряет уровень серы в выдыхаемом воздухе.

Чего делать нельзя?

Родители ни в коем случае нельзя игнорировать дурной аромат изо рта ребенка, нельзя его маскировать – использовать леденцы и жвачки, тем более перед походом к доктору. Для детей запрещено использование спиртовых лосьонов и эликсиров для полоскания полости рта, кроме особых случаев, и то только у подростков.

При появлении запаха изо рта, даже при кратковременном, и не ярко выраженном необходимо в первую очередь посетить педиатра, а после стоматолога. В некоторых случаях необходимо посещение других специалистов, которых не стоит игнорировать, ведь именно этот симптом может указать на раннее развитие заболевания. И чем раньше диагностировать заболевание, тем легче его вылечить.

Гигиена полости рта должна быть правильно организована, с первого прорезавшегося зуба. Существенную помощь в освоении правил чистки зубов и подборе средств и предметов гигиены может оказать стоматолог, который даст дельные советы, и поможет полюбить ребенку ухаживать за зубками. Необходимо сразу приучить ребенка хотя бы полоскать полость рта после еды.

Родители должны научиться правильно, кормить ребенка, и включить в рацион питания как можно больше свежих овощей и фруктов, которые стимулируют обильное слюноотделение. Именно слюна омывает полость рта и очищает полость рта от остатков пищи и способствует профилактики галитоза.

Отлично стимулирует выработку слюны и жесткие продукты, которые требуют тщательного пережевывания, кроме того такие продукты стимулируют и оптимальный рост челюстей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: