Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Казахстане девочки попадают в больницы после прививок

В Казахстане девочки попадают в больницы после прививок

Две шестиклассницы из Павлодарской области Казахстана попали в реанимацию после прививки от рака шейки матки. "Ребенку стало плохо 3 октября, как только сделали прививку в руку. Дочка потеряла сознание, у нее начался резкий приступ удушья", - сказала по телефону мама одной из девочек Лаура Байтокина в среду.

По ее словам, вакцинация в Павлодарской области стартовала 1 октября, в Майкаине - 3 октября.

"Мы думали, она умрет. От родителей других детей мы знаем, что и остальные девочки после вакцинации чувствовали себя плохо. У одной девочки губы и ногти посинели, у других школьниц сильно кружилась голова. Но сейчас я не знаю, куда жаловаться, ведь мы (родители - КазТАГ) сами дали письменное разрешение (на прививку)", - сетует Л.Байтокина.

Между тем в управлении здравоохранения Павлодарской области утверждают о безопасности вакцины.

"В вакцине даже нет живых частиц, очень редки случаи ее непереносимости. Предугадать, у кого какая реакция будет - невозможно, по крови не определишь. Дальнейшая вакцинация этим девочкам противопоказана. У остальных учащихся этой школы реакции на прививку не зарегистрировано", - отметила руководитель отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Павлодарской области Алмагуль Ахметжанова.

По информации А.Ахметжановой, в Павлодарской области стартовал пилотный проект по вакцинации девочек от рака шейки матки. Прививки получили 1 тыс. девочек-подростков.

"На добровольной основе должны вакцинировать 4300 учениц в возрасте от 11 лет", - заключила представитель управления.
Комитетом государственного санитарно-эпидемилогического надзора министерства здравоохранения РК создана и приступила к работе комиссия для выяснения ситуации с участием специалистов: иммунологов, аллергологов, педиатров, эпидемиологов, в которую также привлечены представители неправительственных и международных организаций - ВОЗ, ЮНИСЕФ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Как отмечает 31 канал, кампания по вакцинации казахстанских школьниц против вируса папилломы человека оказалась под угрозой срыва. От прививок массово отказываются родители девочек. Они считают, что вакцинация от рака шейки матки, которую в Казахстане проводят впервые - не что иное, как эксперимент над детьми.

К примеру, в одной из алматинских школ из 60 девочек-подростков пройти вакцинацию родители разрешили только десятерым.

Всего в Казахстан завезли два вида вакцин - двухвалентную и четырехвалентную из Бельгии и Нидерландов. Любая из них будет проводиться в три приема, повторная прививка потребуется через месяц и через полгода.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: