Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Сегодня кризис среднего возраста - явление надуманное

Сегодня кризис среднего возраста - явление надуманное

Ученые из Великобритании провели опрос и установили, что сейчас такое явление, как кризис среднего возраста, уходит в прошлое, и моральный перелом развивается только из самовнушения человека. Ранее полагалось, что после сорока лет человек вступает в средний возраст, и что далее он ожидает приближение старости. Именно в период ожидания случается кризис среднего возраста: боли в суставах, постоянная раздражительность, сонливость, непонимание молодежи, и вдобавок к этому избежание шумных компаний.

Это все наблюдалось ранее, а сейчас, по мнению специалистов, средний возраст стерся, следовательно, возрастного кризиса уже не существует.  Для того чтобы удостоверится в своей теории, ученые из Великобритании провели исследования по определению симптомов кризиса у людей старше 50 лет.

Итак, около 75 процентов добровольцев заявили, что нет никаких различий между возрастными группами. У сорока трех процентов участников не было установлено ни одного симптома, который был бы характерен для предпожилого возраста. Большинство добровольцев заявили, что кризис среднего возраста развивается только из самовнушения, когда человек думает о приближении старости, тем самым ускоряя ее начало.

И еще, важным фактором риска является выраженная сфокусированность на достижениях, от которых ожидается не только и не столько финансовое благополучие, но и любовь и счастье. Только вот последние скорее результат внимания к себе и к людям, размышлений, отношений, любви, на которые чаще всего не хватает времени у людей убежденных, что их работа это все. 

Если же кризис уже случился в Вашей жизни, глупо надеяться, что те области Вашей жизни, которыми вы уже давно не занимались разовьются и заполнятся сами собой. Важно понимать, что сделать это самостоятельно довольно трудно, по той причине, что строить отношения, радоваться и мечтать Вы, возможно уже разучились. В этом случае дешевле (во всех смыслах) обратиться к специалисту, а не изображать из себя сильного и самодостаточного .

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: