Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Немецкие производители новых лекарств ожидают ухудшение ситуации на рынке

Немецкие производители новых лекарств ожидают ухудшение ситуации на рынке

29 апреля 2010 года отраслевой портал bionity.com сообщил со ссылкой на dpa-AFX о том, что Союз разработчиков лекарств Германии VFA прогнозирует ухудшение ситуации на рынке медикаментов вследствие мер экономии в системе здравоохранения страны. Только такие краткосрочные меры, как замораживание цен и повышение обязательной скидки, грозят потерями в масштабе отрасли на уровне 1,2 млрд евро в год, убежден председатель Союза Вольфганг Плишке (Wolfgang Plischke). 

С 1 августа текущего года обязательная скидка производителей новых лекарств при продаже в больничные кассы должна быть повышена с 6 % до 16 %. До конца 2013 года вводится мораторий на повышение цен на медикаменты. Другие меры, входящие в пакет экономических мер, прежде всего, обязательные переговоры о ценах на новые и дорогие лекарства, должны вступить в силу с начала 2011 года.

Несмотря на кризис, немецкие производители новых лекарств в 2009 году увеличили расходы на НИР на 4,4 % до уровня 5,22 млрд евро. Оборот отрасли в 2009 году вырос менее значительно – на 3,6 % до 38 млрд евро.

Плишке не дал каких-либо конкретных прогнозов развития отрасли на 2010 год. «Компаниям, разрабатывающим и производящим новые лекарства, придется нести убытки. Очевидно, этого хотят политики», сказал Плишке, состоящий в правлении концерна Bayer. Еще в декабре 2009 года большинство участников отрасли рассчитывали на стабилизацию, либо незначительный рост выручки, говорится в сообщении.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: