Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Психотропное оружие или люди со стертой памятью

Психотропное оружие или люди со стертой памятью

Ученые многих стран бьют тревогу: в разных уголках мира  то и дело находятся люди, утверждающие, что их память стерли, как карандашную запись ластиком.

Таинственные истории о полной потере памяти начали активно обсуждать в 2000 г., когда в больницы и отделения милиции разных городов стран бывшего союза стали обращаться люди с одной и той же странной просьбой: "Помогите мне! Я ничего не помню. Кто я?" Они рассказывали, что вдруг обнаруживали себя либо едущими в поезде, либо лежащими где-нибудь в канаве, либо просто бесцельно бредущими по дороге. Ни один из них не мог назвать своего имени, не мог вспомнить, откуда пришел, есть ли у него родственники, друзья, знакомые...

Документов ни у кого не было. Все жаловались на головные боли, но врачи не находили у них следов черепно-мозговых травм, а проведенные анализы не выявили в крови присутствия ядов или каких-либо препаратов. 

Как выяснилось позже, некоторых из них этих людей и безуспешно искали родственники и знакомые, но ни лечение, ни встреча с родными на восстановление памяти никак не влияли. Они не узнают жен и матерей, не помнят, что у них есть дети, с недоумением разглядывают семейные альбомы. Зато полностью сохранили свои профессиональные навыки.

Специалисты уверены, что нелегальные эксперименты, направленные на манипулирование сознанием людей, проводятся в мире и без скорейшего принятия международных законов об информационной среде и создания контролирующих спецслужб оградить любого из нас от несанкционированного скрытого воздействия на разум невозможно.

На сегодняшний день существует несколько способов стирания памяти. Во-первых, медикаментозные методы с применением наркотических препаратов; второй способ техногенный, с использованием различных электрошоковых устройств и генераторов. И третий – самый действенный и эффективный – представляет собой комбинацию первых двух.

При правильном лечении помочь людям со стертой памятью можно. После прохождения курса лечения память частично возвращается. Однако информация о том, что происходило с человеком после похищения, и о том, кто, где и зачем творил с ним эти странные опыты, остается блокированной. Как говорят специалисты, возможно, это и к лучшему.

Психотропное оружие относится к одному из типов так называемого нелетального оружия. Его невидимые компоненты могут убить человека на расстоянии, создавать любое хроническое заболевание, провоцировать авиационную, железнодорожную или автомобильную катастрофы, управлять поведением людей и изменять мировоззрение у населения.

Одним из родоначальников исследований в этой области является академик Бехтерев. В 1925 году группа Бехтерева провела первые опыты по коллективному внушению эмоций на расстоянии.

* Первые наиболее интенсивные эксперименты по контролю над человеческим сознанием начали проводиться во время Второй мировой войны в концлагерях Японии и Германии. Нацистские врачи в концлагере Дахау ставили над военнопленными эксперименты по гипнозу и наркогипнозу с использованием наркотика мескалина.

* После войны США захватили секретные научные разработки Третьего рейха, а многих бывших нацистских ученых и врачей привлекли уже к своей исследовательской работе. С 1953 года ЦРУ начало проводить эксперименты по наркогипнозу. Его «пациентами» стали заключенные тюрем, психически больные, незаконные иммигранты, представители этнических и сексуальных меньшинств.

В СССР в 70 годы был основан Научно-исследовательский институт психотехнологий. Именно здесь были разработаны методики скрытого воздействия на противника через акустические волны. Впервые они были опробованы в Афганистане для деморализации душманов, а также для лечения советских солдат, перенесших на войне серьезные психические травмы.

Сегодня институт специализируется на антитеррористической тематике. Разрабатываются алгоритмы дистанционной диагностики и аппараты, выявляющие террористов в аэропортах. Большая часть разработок НИИ до сих пор находится под грифом «секретно».

Сегодня ученые выделяют четыре вида памяти. Первая отвечает за главную память – накопление полученной информации и за эпизодическую память – сохранение личных переживаний и чувств, которая и позволяет человеку осознавать себя как личность. В мозжечке находится моторная память – заученные движения, которые человек производит не задумываясь. Височная доля мозга отвечает за эпизодическую и за семантическую память, содержащую все факты и данные, которые человек выучил (например знание иностранных языков, таблицы умножения). И в принципе, зная, какие участки мозга отвечают за тот или иной вид памяти, можно определенный вид памяти вернуть – либо "стереть".

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: