Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Диеты и рецепты звезд вредят психическому здоровью

Диеты и рецепты звезд вредят психическому здоровью

В Баку все больше  становится одержимых здоровым образом жизни, а виновато в этом телевидение, уверены диетологи. Звезд можно обвинить в чем угодно, но только не в эгоизме, ведь они постоянно пытаются помочь нам, раскрывая свои «секреты» красоты. Но… может быть, они и хотят как лучше, только вот получается, что из-за их советов у людей начинают появляться проблемы с психикой.

Следуя примеру знаменитостей, многие бакинские женщины решают идти по жизни с девизом: «Здоровое питание - превыше всего ». Казалось бы, что же здесь плохого? А то, что все чаще это превращается в одержимость и становится настоящей проблемой. Одним словом, люди становятся орторексиками.

В то время как анорексики ограничивают количество потребляемой ими пищи, орторексиков заботит только ее качество и полезность. Если вдруг кто-то из знаменитостей в Азербайджане решит, что одна из диет полезна для здоровья, то для фанатов правильного питания этого вполне может быть достаточно, чтобы исключить из рациона целые группы продуктов. А это в свою очередь может стать причиной развития серьезных болезней, предупреждают врачи.

Люди, страдающие таким пищевым расстройством, очень часто отказываются от соли, сахара, кофеина, клейковины, сои, молочных продуктов, а также от всего, что, как они считают, может им навредить. Маниакальное желание «избежать» различных пищевых добавок, например, глутамата натрия (Е621), преследует их повсюду, поэтому они даже не могут нормально поесть в ресторане или в гостях у друзей или родственников.

Нужно всегда планировать свой рацион так, чтобы в нем ежедневно были продукты из пяти основных групп, а не отказываться полностью, например, от злаков или молочных блюд. Орторексия – это почти то же самое, что и обсессивно-компульсивное расстройство (нервоз навязчивых состояний). Основная цель орторексиков – питаться только качественными продуктами, при этом им не важно, похудеют они или нет.

Психологов же беспокоит то, с какой гордостью фанаты здорового питания говорят о своих диетах.

Анорексики, как правило, скрытные, а вот орторексики не такие, ведь они очень довольны собой!

Советы о том, что есть хорошо, а что есть плохо, дают все, кому не лень, но только человек со специальным образованием может говорить о том, как нужно правильно питаться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: