Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем полезны сырые яйца?

Чем полезны сырые яйца?

Сырые яйца могут принести немало пользы, но лишь в том случае, если хранить их правильно и употреблять дозировано. Итак, в чем же польза сырых яиц? Яйца содержат незаменимый белок, он же является строительной тканью для мышечной массы. По этой причине абсолютно все спортсмены употребляют куриные яйца каждый день. 

Сырые яйца способны обволакивать стенки ЖКТ, заживляя все мелкие трещинки и появляющиеся воспалительные язвочки. Но тут важно помнить, что при панкреатите не разрешается употребление сырых яиц. 
Сырые яйца богаты йодом, кальцием, фосфором, медью, кобальтом и железом. В них (только в свежих) содержатся витамины: D, A, B, E.

Некоторые задаются вопросом : "Можно ли заразиться инфекционными заболеваниями (сальмонеллез, птичий грипп и т.д.), потребляя яйца сырыми?". В принципе конечно можно, но на всех птицефабриках с сальмонеллой борются, добавляя в корм птицам антибиотики, а среди домашних питомцев она есть почти у 50% птиц. Почему же сельские жители, пьющие сырые яйца, поголовно не болеют сальмонеллезом? 

Яйца хорошо защищены от проникновения вовнутрь бактерий. Во-первых, на поверхности скорлупы имеется антибактериальная пленка, представляющая собой тончайший слой полусухой слизи. Поэтому яйца, предназначенные для длительного хранения, нельзя мыть, достаточно протереть сухой тряпкой. Во-вторых, проникновению бактерий и плесени препятствует довольно плотная скорлупа, и в третьих, на внутренней поверхности скорлупы имеется трудно проницаемая для всякой инфекции пленка.
Скорлупа домашних птиц, содержащихся в естественных условиях, прочнее и толще, чем у птиц клеточного содержания. Яйца с птицефабрик имеют более тонкую и пористую (рыхлую) скорлупу. Прочность и плотность яичной скорлупы зависит и от видовой принадлежности птиц – например, у цесарок она намного прочнее, чем куриная. Соответственно срок хранения таких яиц гораздо больше.

Практически без опаски можно потреблять сырами перепелиные яйца. Перепела не болеют сальмонеллезом ввиду их физиологической особенности – высокой температуры тела, при которой сальмонелла гибнет. Да и скорлупа перепелиных яиц плотнее, чем у куриных, что обеспечивает их сохранность до 1 месяца при комнатной температуре, и до 3-х месяцев в холодильнике.

И еще, гоголь-моголь, взбиваемый из сырых белков, очень полезен при усталости, физических нагрузках и при лечении кашля. Также яичные желтки и белки часто задействованы в косметологии: белок сужает поры, а желток питает и отлично очищает волосы, поэтому именно желтком мыли волосы наши прабабушки. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: