Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав Азербайджана - стоимость лечения в клиниках не регулируется государством

Минздрав Азербайджана - стоимость лечения в клиниках не регулируется государством

Оплата медицинских услуг, оказываемых в учреждениях, занимающихся частной медицинской деятельностью в Азербайджане, регулируется статьей 13 закона "О частной медицинской деятельности", сказал в пятницу в ходе онлайн-пресс-конференции замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев. То есть, цены устанавливает клиника.
По его словам, оплата медицинских услуг, оказываемых частными медучреждениями и лицами, занимающимися частной медицинской практикой, осуществляется на основании договоров, заключенных непосредственно с больными; договоров с учреждением или гражданами в пользу третьего лица (пациента); договоров, заключенных с медицинскими страховыми организациями за медицинскую помощь, оказываемую по обязательному и добровольному медицинскому страхованию; договоров, заключенных по благотворительным программам.

Тарифы на медицинские услуги, оказываемые в рамках договоров с субъектами частной медицинской деятельности с гражданами и организациями, определяются по договоренности между сторонами, сказал он. 

Не проясненным остался вопрос, как договариваться с клиникой или медцентром, когда прейскурант на лечение с ценами, вывешивается уже при входе в медучреждение. Выходит, игнорируя цены в прейскуранте, азербайджанскому пациенту надо договариваться лично с врачом ?

Говоря о предложениях, представленных в министерство экономического развития по реализации лекарств в аптеках по единым ценам, замминистра отметил, что при подготовке предложений был использован мировой опыт.

"В представленных в министерство экономического развития предложениях предусмотрена продажа всех видов лекарств в разных аптеках по единым ценам. На всех упаковках лекарств будут указаны цены. В связи с этим был изучен и проанализирован опыт Турции, стран Евразии и ряда других стран. Итоговые предложения были представлены в министерство экономического развития. До конца этого года не стоит ждать принятия какого-либо решения, поскольку есть ряд технических вопросов, которые необходимо решить", - отметил замминистра.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: