Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология 29 сентября – Всемирный день сердца

29 сентября – Всемирный день сердца

Этот праздник, призванный привлечь внимание к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, был учрежден ВОЗ в 1999 году. По традиции его отмечают каждое последнее воскресенье первого осеннего месяца, и в этом году он выпал на 29-ое число.


В этот день активисты и представители медицинских организаций проводят информационные кампании, направленные на повышение осведомленности населения Земного шара о причинах и роковых последствиях возникновения болезней сердца.

Уже на протяжении нескольких лет заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой распространенной причиной смертности по всему миру. Каждый год они уносят свыше 17 млн жизней (примерно 30% от общего количества летальных исходов).

Эксперты ВОЗ предполагают, что к 2013 году этот показатель увеличится еще как минимум на 9 млн, и от этих прогнозов ученым становится страшно. Главными «убийцами», по данным сотрудников Всемирной организации здравоохранения, станут инсульт и ишемическая болезнь. Кстати, эти заболевания и сейчас – основные причины смерти среди азербайджанцев. 

В числе основных факторов развития болезней сердца исследователи называют:

- повышенное (>140/90) артериальное давление,
- высокий уровень холестерина и глюкозы в крови,
- курение,
- несбалансированное питание с недостатком фруктов и овощей,
- гиподинамия,
- избыточный вес,
- ожирение.

Лишним весом страдают более 35% граждан в Азербайджане, а диагноз ожирение ставят каждому пятому жителю нашей страны.

Такая печальная картина наблюдается и в других странах мира. Именно поэтому ведущие врачи бьют тревогу, пытаясь привлечь внимание обывателей к тому, что они едят, и как эта еда приготовлена. «Неправильное, нездоровое питание – основная причина всех хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, а здоровое сердце повышает шанс каждого из нас прожить долгую, счастливую жизнь!» - напоминают медики.

В рамках проведения Всемирного дня сердца волонтеры и работники системы здравоохранения более 100 государств расскажут об опасности эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний и о необходимости проведения профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Информация будет подаваться в различных форматах: начиная от круглых столов и публичных лекций, заканчивая спектаклями и спортивными состязаниями.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: