Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Афганские врачи успешно удалили вторую голову у новорождённой девочки

Афганские врачи успешно удалили вторую голову у новорождённой девочки

Хирурги Афганистана провели сложнейшую операцию по спасению новорождённой девочки, которая родилась со вторым черепом, заявили сегодня в четверг врачи и родственники.  Девочка по имени Арси Гюль (новый цветок), одна из близняшек, поступила в больницу в восточном городе Джелалабад со второй головой, сообщил главный хирург Ахмад Обай Мохадиди.

«Её мать родила близняшек, двух девочек. Одна девочка была в прекрасном состоянии, но у другой было наличие аномалии. К её голове приросла вторая голова», — рассказал AFP Мохадиди.

«Мы успешно отделили вторую голову», — сказал он, через неделю после операции, которая по его словам была самой сложной из когда-либо проводившихся в их обедневшем городке.

Однако он заявил, что ребёнок не был в хорошем состоянии после операции.

Нематула, отец младенца, не думал, что ребёнок останется в живых после такой операции.

«Врачи спасли её жизнь, я очень им благодарен», — сказал отец APF.

Афганцы страдают от вот уже более чем тридцати лет военных действий и десятилетиями борются с мятежниками талибов и нуждаются в современном здравоохранении.

Но благодаря вложениям миллиардов долларов международным сообществом, которое появилось после американского вторжения и свержения режима талибов в 2001 году, средства обслуживания гораздо улучшились.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: