Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Арбузное варенье и его польза

Арбузное варенье и его польза

Cезон арбузов в Азербайджане уже закончился, но побаловать себя вкусом арбуза можно будет и зимой!  Можно заготовить впрок арбузное варенье! Арбуз вкусен, он и очень полезен: очищает печень и почки, обогащает витаминами и минералами, мягко выводит шлаки и токсины. Рецепт арбузного варенья несложен, а вкус и полезные свойства арбуза оно сохраняет великолепно! Кроме того, большой популярностью пользуется варенье из арбузных корочек.

Предлагаем несколько рецептов


Арбузное варенье (первый рецепт)

Для приготовления варенья по этому рецепту Вам понадобятся 400 г арбузной мякоти без семечек, 800 г сахара, 1 стакан воды (для сиропа), сок и цедра половины лимона.

Разрежьте арбузную мякоть на небольшие кусочки, добавьте воду и варите до того момента, когда кусочки арбуза не размягчатся. В этот момент добавьте в заготовку 400 г сахара (1/2 приготовленной порции) и оставьте на огне. 

В это время приготовьте сироп из лимонного сока и сахара: для этого соедините 1 стакан воды, сок лимона и оставшиеся 400 г сахара и размешайте.

После того, как сироп станет однородным, залейте его в арбузную массу, добавьте в неё кусочки лимонной цедры и варите до загустения.

Арбузное варенье (второй рецепт)

Для приготовления арбузного варенья по этому рецепту возьмите 1 кг мякоти арбуза, 1,5 кг сахара, ½ литра вода (для сиропа), ваниль (желательно в палочках), корица и стебли мяты (листья мяты при варке могут почернеть).

Отделите мякоть арбуза от косточек, залейте тёплой водой, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите в течение 10 минут. После этого арбуз откиньте в дуршлаг или сито и начинайте готовить сироп.

Для приготовления сиропа залейте весь сахар (1,5 кг) водой (1/2 литра) и варите до загустения.

После этого залейте арбузную мякоть сиропом и добавьте специи, оставьте массу на 30–40 минут (для пропитки). После этого варите арбузное варенье до желаемой консистенции.

Варенье из арбузных корочек

Для приготовления варенья из арбузных корочек Вам понадобятся 1 кг арбузных корок, 1,2 кг сахара и 3 стакана воды (для сиропа).

Счистите с арбузных корок зелёный слой, промойте, нарежьте маленькими кусочками и положите в кастрюлю. Залейте кубики из арбузных корочек водой, поставьте на плиту, доведите до кипения и варите ещё в течение 10–15 минут.

В это время займитесь приготовлением сиропа. Для этого смешайте сахар и 3 стакана воды и доведите сироп до кипения. После этого слейте воду с арбузных корочек и положите их в сироп. Размешайте массу и оставьте часов на 10–12 (для пропитки арбузных корочек сиропом).

Снова прокипятите варенье в течение 20 минут и снова настаивайте 10–12 часов. Ещё раз прокипятите и остудите, снова проварите – и можно закатывать в банки!

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: