Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Китай сохранит для поколений морские лекарственные растения

Китай сохранит для поколений морские лекарственные растения

В городе Сямэнь, в Восточном Китае на днях официально началось строительство национального банка генетических ресурсов морских лекарственных растений и животных. По мнению экспертов, проект должен дать импульс развитию китайской морской биофармацевтики. 

Как сообщается, к концу 2015 года эта база данных будет содержать информацию о более чем 6 тысячах видов морских растений, животных, микроводорослей и других микроорганизмов, которые можно использовать в медицине с лечебными или профилактическими целями.

Заместитель заведующего Инженерно-технического центра по комплексному использованию морских биоресурсов Государственного океанологического управления /ГОУ/ Китая Линь Сянчжи сообщил, что указанный проект позволит обеспечить многообразие живых организмов в море. "Если однажды морская губка или актиния вымрут, ученые смогут вновь вырастить их из сохраняемого в банке генетического материала", -пояснил он.

По мнению научного сотрудника, ресурсоведение морских лекарственных растений и животных обладает большим потенциалом в плане рентабельности. Такой банк генетических ресурсов станет передовой организацией не только на национальном, но и на международном уровне.

Участниками данного проекта выступают 20 научных организаций и вузов Китая, включая 3-й океанологический институт ГОУ, Океанологический институт Академии наук Китая, Китайский океанологический университет, Сямэньский университет, Хайнаньский университет и др.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: